Descripción
Schneider Electric | Serie Harmony Xb4 | Interruptores De Llave
Características y ventajas:
• llave de contacto accionada, bloqueo de llave Ronis 455 con una posición de extracción de llave de mano izquierda.
• Unidad Completa suministrada con Bloques de contacto.
• durabilidad eléctrica y mecánica de 1.000.000 de ciclos.
• se utilizan tornillos de cabeza de perfil de destornillador Phillips no 1, Pozidriv no 1.
• Metal chapado en cromo Resistente que proporciona al interruptor de llave un acabado plateado y suave. Muy resistente a la corrosión.
• diámetro de montaje compacto de 22 mm y ligero, perfecto para espacios reducidos.
• el interruptor selector XB4 dispone de dos posiciones, capaz de girar en ángulos de 90°.
• Garantía del fabricante de 18 meses con Schneider Electric.
• producto Schneider Green Premium que le ofrece sostenibilidad
Niveles de protección y características de seguridad:
• Categoría de sobretensión de clase 1, conforme a la norma IEC 60536
• Protección Contra Cortocircuitos mediante un fusible de cartucho de 10 A conforme a en/IEC 60947-5-1.
• nivel de protección NEMA 13 y NEMA 4X.
• IP67 conforme a IEC 60529.
• nivel de protección IP69 e IP69K para una mejor protección contra la entrada de partículas y objetos.
• Protección mecánica conforme a IK06 conforme a IEC 50102 (cubierta de orificio de chaveta ZBGP).
• estándares con calificación CSA, UL y JIS.
• resistencia a impactos de 30/50 gn conforme a IEC 60068-2-27.
Aplicaciones:
• equipos Peligrosos como motores que requieren intervención humana para funcionar.
• edificios públicos para controlar la iluminación en baños, pasillos, etc.
Nota
Los números de pieza de los fabricantes que terminan en EX son productos con clasificación EX
Nº de certificado
1 NERIS 04Atex900LU
Group and Category
112 D-ex td A21
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Posiciones | 2 |
| Configuración del Contacto | 1 NA |
| Índice de Protección IP | IP65 |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Ángulo de Giro de la Llave | 90° |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Material del Contacto | Aleación de plata |
| Producto Better World | Sí |
| Tensión nominal ac | 600V |
| Tensión nominal dc | 600V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Vida Útil Mecánica | 3000000 |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +70°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.