Descripción
Interruptor de nivel de vibración Vega
El interruptor de nivel de vibración universal Vega para líquidos tiene una salida de transistor PNP. Detecta el nivel de límite de manera fiable con precisión milimétrica. Se puede usar como detector vacío o lleno, como protección de sobrellenado aprobada, protección de funcionamiento en seco o protección de bomba en recipientes y tuberías. Se trata de una respuesta asequible con la máxima fiabilidad y seguridad. Se puede usar como un detector vacío o lleno, donde detecta de manera fiable un nivel límite de hasta milímetros. Sondas de nivel sólido/líquido vibratorias: Cuadrados.
Todas estas sondas no requieren mantenimiento y tienen una indicación de estado de interruptor de LED externo.
Características y ventajas
Tensión de funcionamiento que oscila de 9,6 V dc a 35VDC
Conexión de proceso para rosca de tubería, cilíndrica es G A, G A, G1 A y la tubería americana es NPT, NPT, 1 NPT
Función precisa y fiable gracias al punto de conmutación independiente del producto
Costes de mantenimiento bajos
Tiempo y coste mínimos, configuración sencilla sin medio
El material de fijación de proceso es la rosca G1 PN64, DIN3852-A/316L
La temperatura de funcionamiento oscila entre -40 °C y 100 °C.
Conexión/protección eléctrica
Diseño de alta calidad y calidad de fabricación
Preciso y fiable con supervisión automática integral
No se ve afectado por la densidad, conductividad o viscosidad del producto (hasta 10 Paos)
Alta resistencia a la corrosión, carcasa y horquilla de acero inoxidable 316
Diseño ultracompacto de horquilla y carcasa 40mm
La corriente máxima es de 250mA
Aplicaciones
Uso industrial
Detección de nivel de punto para supervisión de fugas y sentinas
Detección del nivel de punto del depósito de aceite en la caja de cambios del rotor
Certificaciones
Índice de protección IP67 (terminación de conector macho de válvula)
Índice de protección IP65 (tapón de válvula)
Certificación CE
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Dispositivo | Diapasón |
| Tipo de Montaje | Horizontal |
| Salida del Interruptor | PNP |
| Material del Cuerpo | Acero inoxidable |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +100°C |
| Tamaño de Rosca | G1 |
| Corriente Máxima | 250 mA |
| Presión Máxima | 64bar |
| Serie | VEGASWING 51 |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.