Descripción
Interruptor de palanca DPDT, enclavamiento, PCB
¿Busca un interruptor de enclavamiento que no ocupa mucho espacio en el panel de control? Esta palanca en miniatura solo necesita una abertura de 6,35 mm de diámetro, por lo que es agradable y compacta. Dispone de terminales de orificio pasante para fabricar una conexión resistente y fiable en su PCB (placa de circuito impreso). Este interruptor bipolar de dos vías tiene tres posiciones de palanca para un uso flexible.
Con una carcasa de acero inoxidable Durable y un actuador de latón chapado en cromo, este componente es una elección resistente para aparatos y maquinaria que se utiliza con frecuencia. La carcasa DAP (dialil ftalato) de aislamiento eléctrico y la opción de material de contacto chapado en plata o oro la convierten en una elección fiable para equipos comerciales e industriales.
Los ingenieros eléctricos, fabricantes de electrónica y aficionados utilizan este tipo de interruptor de palanca. Se utiliza en instrumentación, equipos médicos y de telecomunicaciones.
Características y ventajas
• Longitud del actuador de 5,08 mm
• Material del actuador de latón cromado
• Configuración de contacto bipolar de dos vías (DPDT)
Corriente nominal de contacto de • 5 A a 250 V ac
• Material de contacto de latón chapado en plata
• Resistencia de contacto de 10 mΩ
• Rango de temperaturas de funcionamiento de 30 °C a +85°C.
• Vida mecánica de 40000 ciclos
• Tipo de montaje de placa de circuito impreso (PCB)
• Tamaño de abertura en panel de 6,35 mm (diámetro)
• Se cumplen las normas RoHS (Restricción de sustancias peligrosas) y sin plomo
• Funcionamiento con interruptor de bloqueo
• Tipo Terminal de orificio pasante
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | DPDT |
| Funcionamiento del Interruptor | On-(On) |
| Valor Nominal del Contacto | 5 A a 250 V ac |
| Tipo de Montaje | PCB |
| Tipo de Terminal | Orificio Pasante |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 6.35mm |
| Longitud del Actuador | 5.08mm |
| Material del Actuador | Latón Chapado en Cromo |
| Material del Contacto | Latón chapado en plata |
| Tamaño de la Abertura del Panel | 6.35mm |
| Resistencia del Contacto | 0.01Ω |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -30°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -30 → +85°C |
| Cumplimiento normativo | RoHS y Sin plomo |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Vida Útil Mecánica | 40000Cycles |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.