Descripción
Interruptores De Palanca, Miniatura – Serie Rs
Serie RS de interruptores de palanca en miniatura de montaje en PCB con una resistencia de contacto baja y disponibles con material de contacto de oro (R) o plata (Q). Los interruptores de palanca en miniatura de la serie RS tienen una resistencia de aislamiento mínima de 1.000 MΩ y una rigidez dieléctrica mínima de 1.000 Vrms.
Interruptor de palanca DPDT , enclavamiento, montaje
Utilice este práctico interruptor de palanca bipolar de dos vías (DPDT) para activar dos circuitos diferentes a la vez usando una única fuente de energía. Esta versión en miniatura de nuestra gama de confianza tiene una baja resistencia de contacto y se puede montar en panel.
Dispone de un actuador de latón chapado en cromo y el duradero interruptor ON-ON de acero inoxidable se suministra con contactos chapados en plata y sin plomo. Con una corriente nominal de contacto de 5 A, el palanca también tiene una resistencia de contacto de 10 mΩ. No requiere compresión continua, ya que se bloquea.
Los interruptores de palanca como este se encuentran habitualmente permitiendo o cortando corrientes eléctricas y se pueden usar para cualquier aplicación eléctrica o de automatización. Ofrecemos una gran variedad de accesorios para interruptores de palanca, como soportes de panel, paneles chapados y fundas de interruptores de palanca.
Características y ventajas
• Interruptor de palanca en miniatura con bloqueo DPDT
• Montaje en panel con terminal de tipo de soldadura
• Resistencia de contacto de 10 mΩ
• Material de contacto de latón chapado en plata
• Tamaño de abertura del panel de 6,35 mm
• Rango de temperaturas de funcionamiento de -30 °C a +85 °C.
• Material de actuador de latón chapado en cromo
• Vida mecánica de 40.000 ciclos
• Longitud del actuador de 10,41 mm
• Corriente nominal de contacto de 2 A a 250 V ac
• Sin plomo
• Conformidad con RoHS (restricción de sustancias peligrosas)
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | DPDT |
| Funcionamiento del Interruptor | On-On |
| Valor Nominal del Contacto | 2 A a 250 V ac |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de Terminal | Soldadura |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 6.35mm |
| Longitud del Actuador | 10.41mm |
| Material del Actuador | Latón Chapado en Cromo |
| Resistencia del Contacto | 0.01Ω |
| Material del Contacto | Silver Plated Brass |
| Tamaño de la Abertura del Panel | 6.35mm |
| Vida Útil Mecánica | 40000Cycles |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -30°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -30 → +85°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Cumplimiento normativo | RoHS y Sin plomo |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.