Descripción
Interruptores De Palanca, Subminiatura – Serie Rs
Serie RS de interruptores de palanca subminiatura con una resistencia de contacto baja y disponibles con material de contacto de plata (Q) u oro (R). Los interruptores de palanca subminiatura de la serie RS tienen una resistencia de aislamiento mínima de 1.000 MΩ 500 V y una rigidez dieléctrica mínima de 1.000 Vrms al nivel del mar.
Interruptor de palanca SPDT , encendido-apagado-encendido, montaje en panel
Este interruptor de palanca SPDT (monopolar de dos vías) de permite encender y apagar un circuito. Normalmente se encuentran en entornos comerciales e industriales, este tipo de interruptor se utiliza en equipos de iluminación, informática y telecomunicaciones.
Se suministra con un actuador de latón chapado en cromo que es resistente al desgaste y al desgarro. Con una longitud del actuador de 5,33 mm y un diámetro de abertura de 4,95 mm, se clasifica como un interruptor subminiatura y es adecuado para espacios reducidos. Este componente dispone de un práctico soporte de panel, por lo que se puede fijar sencillomente a un panel de equipo, caja externa o carcasa. Tiene una corriente nominal de contacto de 3 A a 120 V ac.
Al igual que toda nuestra gama de , este producto ha sido probado por ingenieros para asegurar su resistencia y fiabilidad. El interruptor tiene una vida útil mecánica de alrededor de 30.000 ciclos y funciona en temperaturas extremas de -40 °C a +85 °C.
Características y ventajas
• Interruptor de palanca
• Configuración de contacto SPDT (monopolar de dos vías).
• Funcionamiento del interruptor encendido-apagado-encendido
• Corriente nominal de contacto de 3 A a 120 V ac.
• Montaje en panel
• Terminal de panel de soldadura
• Diámetro de abertura de 4,95 mm
• Longitud del actuador de 5,33 mm
• Actuador de latón chapado en cromo
• Resistencia de contacto de 20 mΩ
• Vida mecánica de 30.000 ciclos
• Rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +85 °C.
• Conformidad con RoHS para materiales peligrosos mínimos
• Sin plomo
• Diámetro de abertura del panel de 4,95 mm
• Contactos de latón chapado en plata
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Funcionamiento del Interruptor | On-Off-On |
| Valor Nominal del Contacto | 3 A @ 120 V ac |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de Terminal | Soldadura |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 4.95mm |
| Longitud del Actuador | 5.33mm |
| Material del Actuador | Latón Chapado en Cromo |
| Tamaño de la Abertura del Panel | 4.95mm |
| Resistencia del Contacto | 0.02Ω |
| Material del Contacto | Silver Plated Brass |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +85°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Cumplimiento normativo | RoHS y Sin plomo |
| Vida Útil Mecánica | 30000Cycles |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.