Descripción
Interruptores de palanca subminiatura con hermeticidad IP67 – Serie RS
Serie RS de interruptores de palanca subminiatura con hermeticidad IP67 con una resistencia de contacto baja y disponibles con material de contacto de oro (Q) o plata (R). Los interruptores de palanca subminiatura de la serie RS tienen una resistencia de aislamiento mínima de 1.000 MΩ 500 V y una rigidez dieléctrica mínima de 1.000 Vrms al nivel del mar.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Funcionamiento del Interruptor | On-(On) |
| Valor Nominal del Contacto | 3 A a 120 V ac |
| Tipo de Montaje | PCB |
| Tipo de Terminal | Orificio Pasante |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Longitud del Actuador | 10.16mm |
| Material del Actuador | Latón Chapado en Cromo |
| Resistencia del Contacto | 20mΩ |
| Material del Contacto | Oro sobre aleación de cobre chapada en plata |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -30°C |
| Cumplimiento normativo | RoHS y Sin plomo |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -30 → +85°C |
| Vida Útil Mecánica | 30000Cycles |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.