Descripción
Interruptor de pie de hierro fundido Clipper
El interruptor de pie está fabricado con hierro fundido robusto y tiene contactos SPDT. Este pedal controlador es de color negro y está diseñado con una forma ergonómica. Puede montarse de forma segura en el suelo o en el equipo para una protección adicional. Este interruptor de pie es ideal para dispositivos eléctricos de servicio medio que incluyen equipo de manejo de material y de comunicación de funcionamiento.
Esta gama incluye:
116-928 – SPDT momentáneo, doble
116-732 – SPDT mantenido, simple
Los interruptores de pie se usan comúnmente en maquinaria grande, donde los interruptores de mano son un cuestión de seguridad. ofrece una gama de interruptores de pedal y accesorios para cumplir sus necesidades. La gama ha sido aprobada por RS, lo que significa un gran valor para el dinero y una alta calidad en la que puede confiar.
Características y ventajas:
Contacto nominal 20A 125-250Vac
Carcasa de hierro fundido resistente para mayor resistencia y durabilidad
Base antideslizante para estabilidad
Disponible en versiones individuales y dobles
La versión Twin ( 116-928 ) tiene una barra divisora para evitar el funcionamiento accidental de ambos pedales simultáneamente
Índice de protección de entrada IP20
Orificios de fijación para montaje en suelo o equipo
Aplicaciones típicas
Los interruptores de pedal se utilizan comúnmente en aplicaciones donde el control manos libres es más práctico o seguro. Se pueden descubrir en:
Maquinaria industrial y herramientas eléctricas más pequeñas
Camas de hospital
Sillas de dentista
Lámparas
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los diferentes tipos de opciones de conmutación?
Los interruptores son componentes que activan o desactivan un circuito haciendo contacto o rompiendo contacto, los dos más comunes son:
Sin enclavamiento (momentáneo) – este tipo de interruptor de pie hace contacto cuando lo empuja pero rompe el contacto cuando lo suelta.
Enclavamiento (mantenido): Este tipo de interruptor de pie debe pulsarse una vez para CONECTARSE y otra vez para DESACTIVARLO
¿Por qué usaría un interruptor de pedal?
A medida que estos interruptores son operados por los pies de la persona, esto significa que sus manos son libres, por lo que permite al individuo ejecutar múltiples tareas.
Estándares
EN 60529
Suministrado con
Mordaza del soporte para cable ajustable
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Interruptor de parada de emergencia de pedal | Interruptor de pedal puntual |
| Configuración del Contacto | SP-CO |
| Funcionamiento del Interruptor | Momentánea |
| Material de la Carcasa | Hierro Fundido |
| Tensión Nominal del Contacto AC | 250V |
| Valor Nominal del Contacto | 20 A a 250 V ac |
| Entorno del Interruptor | Prestaciones Medias |
| Índice de Protección IP | IP20 |
| Color | Negro |
| Dimensiones | 115.42 x 212.75 x 47.6mm |
| Altura | 47.6mm |
| Longitud: | 115.42mm |
| Anchura | 212.75mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.