Descripción
Interruptor De Pie de Uso
Interruptores de pedal de uso medio momentáneos que se han diseñado con una base o patas antideslizantes integrales. Estos interruptores están fabricados de aluminio y tienen contactos monopolares de dos vías (SPDT). Estos pedales de controlador de pie están sellados conforme a IP68 y son ideales para aplicaciones industriales.
Los interruptores de pedal se utilizan habitualmente en maquinaria de gran tamaño donde los interruptores de accionamiento manual son un cuestión de seguridad. ofrece una gama de interruptores de pedal y accesorios para cumplir sus necesidades. La gama cuenta con la aprobación de RS, lo que significa una excelente relación calidad-precio y alta calidad en la que puede confiar.
Esta gama de interruptores de pedal incluye los siguientes tipos:
116-798 – pedal doble, protegido, momentáneo, SPDT
116-805 – fácil, protegido, momentáneo, SPDT
116-811 – pedal doble, sin protección, SPDT momentáneo
Características y ventajas:
Controlador de interruptor de pedal de acción momentánea: La gama incluye una y otra pedal doble
Valor nominal de los contactos: 16A 125-250Vac
Cuerpo y pedal de aluminio fundido
Placa base con patas antideslizantes – para sostener en su lugar al usar el pedal
4 orificios para pernos: se pueden montar en el suelo o equipo para protección adicional
Entrada M20 simple
Sellado conforme a IP68: Protegido contra polvo y agua
La gama se suministra protegida o no protegida: La protección cubre todo el pie interruptor para mayor seguridad para el usuario
Interruptor de pie Classic IV
Aplicaciones típicas
Los interruptores de pedal se utilizan comúnmente en aplicaciones donde el control manos libres es más práctico o más seguro. Se pueden descubrir en:
Maquinaria industrial y herramientas eléctricas más pequeñas
Camas de hospital
Sillas De Dentista
Lámparas
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los diferentes tipos de opciones de conmutación?
Los interruptores son componentes que activan o apagan un circuito haciendo contacto o rompiendo el contacto, los dos más comunes son:
Sin bloqueo (momentáneo): Este tipo de interruptor de pedal hace contacto cuando lo presiona pero rompe el contacto cuando lo suelta.
Bloqueo (Mantenido): Este tipo de interruptor de pie debe pulsarse una vez para ACTIVARSE y otra vez PARA DESACTIVARLO
¿por qué utilizarías un interruptor de pedal?
A medida que estos interruptores son operados por los pies de la persona, esto significa que sus manos son libres, por lo que permite al individuo ejecutar múltiples tareas.
¿por qué ?
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, cada parte de cada producto se ha probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector; solo se les otorga el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en ellos.
Certificados
IEC 601-2-2
Estándares
EN 60529
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SP-CO |
| Interruptor de parada de emergencia de pedal | Interruptor de pedal puntual |
| Funcionamiento del Interruptor | Momentánea |
| Material de la Carcasa | Aluminio |
| Tensión Nominal del Contacto AC | 250V |
| Valor Nominal del Contacto | 16 A @ 250 V ac |
| Entorno del Interruptor | Prestaciones Medias |
| Índice de Protección IP | IP68 |
| Protección de la cubierta | Sí |
| Longitud: | 158.75mm |
| Dimensiones | 158.75 x 279.4 x 111.13mm |
| Altura | 111.13mm |
| Anchura | 279.4mm |
| Número de pedales | 2 |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.