Descripción
Interruptor de pie industrial de servicio medio
Interruptor de pie de servicio medio diseñado para satisfacer con los estándares médicos, industriales, de oficina y comerciales. Este interruptor de pie está construido de plástico y tiene un dibujo elevado de la banda de rodadura y una almohadilla antideslizante.
Los interruptores de pie se usan comúnmente en maquinaria grande, donde los interruptores de mano son un cuestión de seguridad. ofrece una gama de interruptores de pedal y accesorios para cumplir sus necesidades. La gama ha sido aprobada por RS, lo que significa un gran valor para el dinero y una alta calidad en la que puede confiar.
Características y ventajas:
Controlador de pedal momentáneo
Carcasa de perfil bajo
Contactos de conmutación monopolares
El diámetro exterior del cable es de 4 mm
Se suministra con 2 m de cable negro
Diseñado para disminuir la fatiga del operador
Temperatura de funcionamiento: +10 °C a +50 °C.
Cubierta gris con base negra
Aplicaciones típicas
Los interruptores de pedal se utilizan comúnmente en aplicaciones donde el control manos libres es más práctico o seguro. Se pueden descubrir en:
Maquinaria industrial y herramientas eléctricas más pequeñas
Camas de hospital
Sillas de dentista
Lámparas
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los diferentes tipos de opciones de conmutación?
Los interruptores son componentes que activan o desactivan un circuito haciendo contacto o rompiendo contacto, los dos más comunes son:
Sin enclavamiento (momentáneo) – este tipo de interruptor de pie hace contacto cuando lo empuja pero rompe el contacto cuando lo suelta.
Enclavamiento (mantenido): Este tipo de interruptor de pie debe pulsarse una vez para CONECTARSE y otra vez para DESACTIVARLO
¿Por qué usaría un interruptor de pedal?
A medida que estos interruptores son operados por los pies de la persona, esto significa que sus manos son libres, por lo que permite al individuo ejecutar múltiples tareas.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Interruptor de parada de emergencia de pedal | Interruptor de pedal puntual |
| Configuración del Contacto | SP-CO |
| Funcionamiento del Interruptor | Momentánea |
| Material de la Carcasa | Termoplástico |
| Tensión Nominal del Contacto AC | 24V |
| Tensión Nominal del Contacto DC | 24V |
| Valor Nominal del Contacto | 1,75 A |
| Entorno del Interruptor | Uso general |
| Índice de Protección IP | IPX2 |
| Material del Contacto | Plata |
| Color | Negro; gris |
| Dimensiones | 96 x 72 x 26mm |
| Altura | 26mm |
| Anchura | 72mm |
| Longitud: | 96mm |
| Cumplimiento normativo | ANSI/AAMI ES60601-1:2005, CSA C22.2 N.º 60601-1:08, EN 60601-1:2006, EN 60950, UL 60601-1:2005, Archivo UL N.º E353500 |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.