Descripción
RS – Interruptores giratorios en subminiatura
Este interruptor de montaje en PCB de RS dispone de una configuración de contactos de 3 posiciones de On-Off-Off con pasos en sentido horario de 45°. Los contactos de este interruptor giratorio tienen un valor nominal de 0,5 A a 24 Vdc o 0,2 A a 48 Vdc.
Montaje en PCB
Huella/espacio entre pines: 2,54 mm entre pines y 5,08 mm entre filas
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Valor Nominal del Contacto | 500 mA |
| Número de Posiciones del Interruptor | 3 |
| Tensión Nominal | 24V dc |
| Profundidad | 15.1mm |
| Anchura | 9.2mm |
| Diámetro | 9.2mm |
| Dimensiones | 9.2 (Dia.) x 15.1mm |
| Tipo de Montaje | PCB |
| Tipo de Terminal | PCB |
| Ángulo de trayectoria | 90° |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Material del Contacto | Latón chapado en oro |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |
| Material de la Carcasa | Nylon |
| Vida Útil Mecánica | 2000Cycles |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.