Descripción
Interruptores giratorios sellados IP67 Lorlin serie CKS
La serie CKS se ha diseñado para proporcionar el mismo formato, montaje y calificación eléctrica que la popular CK. Pero con la calificación de sellado de panel frontal IP66/IP67 añadida. Dispone de indexado amortiguado y juego axial reducido que ayudan a asegurar un interruptor multipolar de una altura de alta calidad adecuado para una amplia variedad de aplicaciones de señal. Estos interruptores también cuentan con hasta 4 polos por interruptor con un máximo de 12 posiciones. También ofrecen la elección de terminales de soldadura o montaje en PCB.
Fabricado en el Reino Unido
Interruptor de una oblea rentable
27,5 mm de diámetro moldeado
Indexación de 30° estándar
Terminales de placa de circuito impreso o soldadura
Hasta 4 polos por interruptor
Máximo 12 posiciones
Contactos de cortocircuito (indexación de 30° de conmutación simultánea de contactos adyacentes solo) o sin cortocircuito (conmutación independiente)
El indexado amortiguado y el juego de eje reducido proporcionan una sensación uniforme
Panel frontal sellado conforme a IP66: protegido contra chorros de agua potentes
Panel frontal sellado conforme a IP67: protegido contra los efectos de inmersión temporal a 1 m de agua (equipo auxiliar necesario)
Montaje Combinado PCB / Panel
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Posiciones del Interruptor | 6 |
| Número de Contactos | 2 |
| Tensión Nominal | 250 V ac/dc, 24V dc |
| Anchura | 26.2 (Dia.)mm |
| Dimensiones | 26.2 (Dia.) x 47.1mm |
| Tipo de Terminal | Solder Tag |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Color del Actuador | Negro |
| Tipo de contacto | Cortocircuito |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -30°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Ángulo de trayectoria | 90° |
| Cumplimiento normativo | Conforme con RoHS, UL-V0 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.