Descripción
Interruptores Táctiles SMT Schurter – serie SMS
Interruptores táctiles de montaje en superficie perfectos para montaje automático y adecuados para soldadura de reflujo ir SMT. Estos interruptores táctiles están disponibles con una sopción de protección IP40 o IP67, las versiones IP67 tienen la ventaja de poder estar expuestas a procesos de soldadura y limpieza. Otras opciones incluyen versiones de terminal en ala de gaviota y J. Los tipos de terminal J de interruptor táctil se pueden alinear con una separación de 12,7 mm en una dirección y> 13,5 mm en la otra. Los terminal de ala de gaviota se pueden disponer con una separación de 12,7 mm en una dirección y 17,5 mm en la otra dirección.
La serie SMS de Schurter de interruptores táctiles tiene un botón pulsador en miniatura con una solución táctil y una fuerza de actuación de 1,8 ±0,4 N para las versiones IP40 y 2,2 ±0,4 N para las versiones IP67.
Acción de conmutación momentánea
Tensión de conmutación máxima: 30Vac, 42Vdc
Corriente de conmutación máxima: 50mA
Capacidad de ruptura nominal: 0,12 W.
Material de contacto: Oro
Vida útil:> 1 x 10 6 ciclos
Temperatura de funcionamiento: -40 a + 85 °C.
Táctiles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPST |
| Tipo de Terminal | Montaje en Superficie |
| Longitud del Actuador | 4.1mm |
| Longitud: | 11.40mm |
| Anchura | 11.40mm |
| Dimensiones | 11.40 x 11.40 x 7.75mm |
| Valor Nominal del Contacto | 50 mA a 42 V dc |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Fuerza de Funcionamiento | 2,2 N |
| Altura | 7.75mm |
| Vida Útil Mecánica | 1000000Cycles |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.