Descripción
Joystick de CH Products
El joystick de potenciómetro de 3 vías de CH Products tiene una vida útil de 5000000. Se trata de un controlador potenciométrico de perfil bajo que proporciona un control de posicionamiento de dedos de varios ejes de precisión. Este joystick de potenciómetro de centrado automático es ideal para aplicaciones en las que la alta precisión y la baja fuerza de funcionamiento son una prioridad, como en aplicaciones de silla de ruedas eléctrica, CCTV y robótica.
Características y ventajas
La resistencia de los potenciómetros es de 5kohm ±20 %
La linealidad de los potenciómetros es de ±5 %
El grosor del panel es de 1,3 mm a 4,75 mm
La temperatura de funcionamiento oscila entre –25 °C y 85 °C.
Joystick de centrado automático de 3 ejes y doble con un kit de sellado de panel de 2 piezas
El control del 3er eje se logra mediante el desplazamiento giratorio del mango
Interruptor SPST opcional en el modelo de 3 ejes
Sistema de pivote de bola de acero inoxidable y superficies de rodamiento de plástico de alta calidad para una larga vida útil y repetitividad precisa de retorno al centro
La potencia de los potenciómetros es de 0,5 W.
Aplicaciones
Sillas de ruedas eléctricas
CCTV
Aplicaciones de robótica
Certificaciones
ANSI/ESD S20.20:2014
BS EN 61340-5-1:
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Ejes | 3 |
| Tecnología del Interruptor | Pasivo |
| Tipo de Tirador | Castillo |
| Configuración del Contacto | SPST |
| Recorrido del Joystick | ±30 ° |
| Tipo de Terminal | Soldadura |
| Vida Útil Mecánica | 5 x 10⁶Operations |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +85°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.