Descripción
Lubricador
Lubricadores de neblina de aceite
Lubricadores automáticos para lubricación general de dispositivos neumáticos.
Lubricadores de micro-neblina
Especialmente útiles para sistemas de tuberías largas y complejas y múltiples puntos de aplicación.
Ambos lubricadores disponen de una mirilla prismática, que ofrece una visión del nivel de lubricante.
Las unidades Olympian* Plus deben montarse en yugos (de código RS 184-4508), disponibles por separado.
Horquilla necesaria para su montaje
Nota
este juego mantiene los lubricadores G1/2 de neblina de aceite y G1/2 de micro-neblina.
Lubricador neumático de IMI Norgren G1/2, presión de funcionamiento máxima de 17 bar, peso de 1,37 kg – serie L64 – L64M-NNP-EDN
Reduzca la fricción en las piezas móviles de sus sistemas neumáticos con este lubricador neumático de IMI Norgren. Funciona inyectando un flujo controlado de aceite en su equipo, lo que garantiza un funcionamiento suave y mejora el rendimiento. El cuerpo de aleación de zinc de la unidad es duradero y resistente a la corrosión, por lo que es adecuado para utilizar en condiciones hostiles y húmedas. Presión máxima de funcionamiento de 17 bar, por lo que resulta ideal para aplicaciones de altas prestaciones
Características y ventajas
• El cuenco de metal de 0,2 l para retener el aceite proporciona un suministro constante
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -20 °C a +80 °C para utilizar en condiciones exigentes
• La cúpula de poliamida transparente permite controlar sencillomente el nivel de aceite
• Juntas de caucho de nitrilo para evitar fugas de aire para un funcionamiento eficaz
Aplicaciones
• Compresores de aire
• Bombas
• Refrigeradores industriales
¿Cuál es la diferencia entre lubricadores de niebla de aceite y lubricadores de micro niebla?
Los lubricadores de niebla de aceite administran gotas pesadas de aceite y son útiles en aplicaciones que requieren lubricación a gran escala en cilindros de gran diámetro y movimiento lento. Los lubricadores de micro niebla, por otro lado, dosifican gotas de aceite más pequeñas en forma de niebla, lo que los convierte en adecuados para su uso en aplicaciones complejas de varias válvulas y cilindros.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión de Puerto | G 1/2 |
| Tamaño de la Rosca de Conexión de Puerto | 1/2 in |
| Serie del fabricante | L64M |
| Rosca Estándar de Conexión de Puerto | G |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 17bar |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +80°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Material de recipiente | Aluminio |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.