Descripción
Piloto luminoso Schneider Electric Harmony Serie XB4, IP65, montaje en panel – XB4BVB3EX
Esta luz piloto de Schneider Electric es una luz piloto LED verde de alta calidad con clasificación IP65. Está diseñado para proporcionar un rendimiento fiable en entornos peligrosos, por lo que resulta ideal para una amplia gama de aplicaciones industriales. Con un diámetro de montaje de 22 mm y una conexión de terminal de tornillo, este piloto ofrece una instalación sencilla y conexiones seguras.
Características y ventajas
• Grado de protección IP65 contra el polvo y la entrada de agua
• Fuente de luz LED verde para una visibilidad clara
• Diseño de montaje en panel para simplificar la instalación
• Conexión de terminal de tornillo para un cableado seguro
• Certificación ATEX para un funcionamiento seguro en entornos peligrosos
Aplicaciones
• Ideal para su uso en sistemas de automatización industrial
• Adecuado para la indicación de señales en paneles de control
• Puede usarse para aplicaciones en zonas peligrosas
¿Se puede usar este piloto en zonas con hidrolimpiadoras de alta presión?
Sí, este piloto es resistente a lavadoras de alta presión de hasta 7000000 Pa.
¿Resistirá este piloto los campos electromagnéticos?
Sí, tiene una resistencia de 10 V/m a los campos electromagnéticos.
¿Es el piloto adecuado para su uso en entornos con altos niveles de vibración?
Sí, este piloto tiene una resistencia a las vibraciones de 5 gn (f = 12…500 Hz).
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión Nominal | 24V ac/dc |
| Unidad completa de luz piloto | Unidad completa de luz piloto |
| Color de la luz piloto | Verde |
| Rango | Harmony XB4 |
| Diámetro del Disyuntor | 22mm |
| Tipo de lámpara | LED |
| Serie | Harmony XB4 |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Índice de Protección IP | IP65 |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Corriente Nominal | 18mA |
| Pilot Light Shape | Redondo |
| Pilot Light Material | Moldura de metal chapada en cromo (marco) |
| Material del Cuerpo | Metal |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Producto Better World | Sí |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.