Descripción
Piloto luminoso Schneider Electric Harmony serie XB4, LED universal, montaje en panel – XB4BVG5
Esta luz piloto de Schneider Electric es adecuada para diversas aplicaciones. Con una lámpara LED universal, esta luz piloto ofrece una iluminación eficiente con un bajo consumo de energía. La robusta construcción metálica garantiza su durabilidad, por lo que es una elección ideal para entornos industriales. Con un diámetro de corte de 22 mm, este piloto es sencillo de instalar y ofrece un rendimiento fiable.
Características y ventajas
• Cuerpo de metal para mayor durabilidad
• Tipo de lámpara LED universal para una iluminación eficiente
• Piloto de color naranja para una visibilidad clara
• Tipo de montaje en panel para simplificar la instalación
• Tipo de terminal de tornillo para conexiones seguras
• tensión nominal de 120 V CA para un uso versátil
• Grado de protección IP67 para mayor fiabilidad en entornos difíciles
Aplicaciones
• Paneles de control industriales
• Supervisión de equipos eléctricos
¿Puede usarse en entornos industriales?
Sí, el piloto Schneider Electric está diseñado para su uso en entornos industriales debido a su construcción duradera y su rendimiento fiable.
¿Proporcionará una visibilidad clara con su piloto de color naranja?
El color naranja de la luz piloto garantiza una visibilidad clara, incluso en condiciones de mucha luz, por lo que resulta ideal para diversas aplicaciones.
¿Es sencillo de instalar con el tipo de montaje en panel?
Sí, el tipo de montaje en panel permite una sencillo instalación en paneles de control y otras superficies, proporcionando comodidad a los usuarios.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión Nominal | 120V ac |
| Unidad completa de luz piloto | Unidad completa de luz piloto |
| Color de la luz piloto | Naranja |
| Rango | Harmony |
| Diámetro del Disyuntor | 22mm |
| Serie | Harmony XB4 |
| Tipo de lámpara | Universal LED |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Índice de Protección IP | IP66, IP67, IP69(IP69K) |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Pilot Light Shape | Redondo |
| Pilot Light Material | Moldura de metal chapada en cromo (marco) |
| Material del Cuerpo | Metal |
| Producto Better World | Sí |
| Verificación Better World | Green Premium |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.