Descripción
Termómetro digital Testo, medidor de pH, peso de 135 g – 0563 2051
¿Necesita algún tipo de asistencia para medir la temperatura y los niveles de pH? Elija este termómetro digital y medidor de pH de Testo. Puede calibrar el dispositivo a uno, dos o tres puntos, lo que significa que puede contar con precisión. Está diseñado con un electrolito de gel que no necesita mantenimiento, por lo que no se quedará atascado con su instrumento para tomar lecturas de pH. Una larga duración de la batería de 80 horas significa que puede ejecutar mediciones en movimiento una y otra vez.
• Precisión de ±0,02 pH para lecturas precisas
• El índice de protección IP65 significa que es estanco al polvo y resistente a chorros de agua de baja presión
• Carcasa de ABS para resistencia a impactos y desgaste
• El display LCD muestra los datos claramente para simplificar su uso
Aplicaciones
• Pruebas de laboratorio
• Transporte de alimentos y bebidas
El robusto instrumento de medición de penetración de alimentos Testo 205 para valores de temperatura y pH, con compensación de temperatura automática. La punta de medición de penetración robusta es intercambiable e insensible a la suciedad gracias al diafragma de orificio. El instrumento es especialmente adecuado para mediciones de pH en medios semisólidos como la carne. La tapa de almacenamiento llena de gel electrolítico se utiliza para almacenar la sonda entre mediciones.
¿Con qué frecuencia toma este dispositivo lecturas?
Punta de pH incrustada en plástico a prueba de roturas
Punta de penetración combinada con sonda de temperatura
Electrolito de gel sin mantenimiento
Punta de medición intercambiable por el usuario
Reconocimiento automático del valor final (retención automática)
pantalla iluminada de 2 líneas
posibilidad de calibración de 1, 2 o 3 puntos
Este dispositivo tiene una velocidad de medición de dos lecturas por segundo, por lo que obtendrá resultados rápidos y en tiempo real.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| pH Máximo | 14pH |
| pH Mínimo | 0pH |
| Rerespuesta de pH | 0.01pH |
| Precisión de pH Máxima | ±0.02pH |
| Medición de Temperatura Máxima | +60 °C |
| Medición de Temperatura Mínima | 0°C |
| Precisión Máxima de Medición de Temperatura | ±0,4 °C |
| Dimensiones | 145 x 38 x 167mm |
| Longitud | 145mm |
| Altura | 167mm |
| Número de Modelo p | 205 |
| Duración de Batería | 80 h |
| Tipo de Batería | Pila de botón 4x LR44 |
| Peso | 135g |
| Anchura | 38mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.