Descripción
Medidor de pH Testo, 2 canales, duración de la batería de 80 h – Serie 206 – 0563 2062
Para medir con precisión el nivel de acidez de una sustancia, elija este medidor de pH de Testo. Tiene un amplio rango de medición entre 0 y 14 pH para detectar niveles de acidez altos y bajos. El dispositivo versátil está diseñado para su uso con medios semisólidos para la compatibilidad con sustancias como alimentos, cremas y lubricantes de refrigeración. Puesto que su carcasa está fabricada de ABS, es resistente a impactos y sustancias químicas para su uso en condiciones exigentes.
Características y ventajas
• Amplio margen de temperatura de funcionamiento de entre 0 °C y +60 °C para utilizarlo en entornos hostiles
• La función de apagado automático ayuda a conservar la vida útil de la batería
• Función de retención automática para simplificar el registro del valor final
Aplicaciones
• Laboratorios
• Sector agrícola
• Producción de alimentos y bebidas
• Sistemas de climatización.
¿Qué precisión tiene este medidor de pH?
Este medidor tiene una precisión de ±0,02 pH para lecturas de pH y una precisión de ±0,4 °C para lecturas de temperatura. También dispone de compensación de temperatura automática para asegurar resultados precisos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| pH Máximo | 14pH |
| pH Mínimo | 0pH |
| Rerespuesta de pH | 0.01pH |
| Precisión de pH Máxima | ±0.02pH |
| Medición de Temperatura Máxima | +60 °C |
| Medición de Temperatura Mínima | 0°C |
| Rerespuesta de Medición de Temperatura | 0.1°C |
| Precisión Máxima de Medición de Temperatura | ±0,4 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +60°C |
| Dimensiones | 197 x 33 x 20mm |
| Tipo de Batería | CR2032 |
| Anchura | 33mm |
| Longitud | 197mm |
| Potencia de la Fuente | Batería |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | 0°C |
| Número de Modelo p | 206-pH2 |
| Duración de Batería | 80 h (apagado automático 10 min) |
| Peso | 115 g (with TopSafe) and 65 g (without TopSafe) |
| Tipo de Conector | BNC |
| Altura | 20mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.