Descripción
Medidor de pH Testo, 2 canales, rango de medición de 0 a 14 pH – Serie 206 – 0563 2066
Mida con seguridad la acidez de líquidos y semisólidos con este medidor de pH de Testo. Se suministra con un sensor de temperatura integrado y compensación de temperatura automática para asegurar resultados precisos. Puesto que la pantalla LCD está retroiluminada, puede ver sencillomente las lecturas en entornos con poca luz. La función de retención automática integrada congela el valor final para simplificar el registro de datos. Esta unidad se suministra con una caja protectora TopSafe para asistir a resguardarla contra humedad y contaminantes.
Características y ventajas
• Carcasa de ABS resistente a los impactos y sustancias químicas para utilizar en entornos exigentes
• Amplio rango de medición de pH entre 0 y 14 pH para mayor versatilidad
Aplicaciones
• Sector de la cosmética.
• Industria alimentaria
• Instalaciones de tratamiento de agua
¿Es este medidor impermeable?
Sí, este medidor tiene un índice de protección IP68 cuando se utiliza con la caja TopSafe. Indica que está protegido del polvo y la inmersión en 1,5 m de agua hasta por 30 minutos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| pH Máximo | 14pH |
| pH Mínimo | 0pH |
| Rerespuesta de pH | 0.01pH |
| Precisión de pH Máxima | ±0.02pH |
| Medición de Temperatura Máxima | +60 °C |
| Medición de Temperatura Mínima | 0°C |
| Rerespuesta de Medición de Temperatura | 0.1°C |
| Tipo de Batería | CR2032 |
| Dimensiones | 197 x 33 x 20mm |
| Altura | 197mm |
| Anchura | 20mm |
| Longitud | 33mm |
| Número de Modelo p | Kit inicial 206-pH2 |
| Duración de Batería | 80 h |
| Peso | 62g |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | 0°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +60°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.