Descripción
Microchip 24C65-I/P es una PROM Eléctricamente borrable serie 8K x 8 «inteligente». Este dispositivo se ha desarrollado para aplicaciones Advanced de baja potencia como comunicaciones personales y proporciona flexibilidad al diseñador de sistemas mediante el uso de muchas nuevas características programables por el usuario. El 24C65 ofrece un bloque de bits 4K reubicable de memoria de muy alta resistencia para datos que cambian con frecuencia. El resto de la matriz, o bits 60K, está clasificado en 1.000.000 de ciclos de borrado/escritura (E/W) garantizados.
Rango de tensión de funcionamiento: 1,8 V a 6,0 V; corriente de escritura máxima de 3 mA a 6,0 V; corriente de lectura máxima de 150 μA a 6,0 V; corriente en espera típica de 1 μA
Protocolo de bus de dos cables estándar del sector, compatible con I2C™
Tiempo típico de ciclo de escritura de 2 ms, byte o página
Entradas con filtro de disparador Schmitt para supresión de ruido
Control de pendiente de salida para eliminar el rebote a tierra
Rangos de temperatura: Industrial (I) de -40 °C a +85 °C, automoción (E) de -40 °C a +125 °C
Sin plomo y compatible con RoHS
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 64kbit |
| Tipo de Interfaz | Serie I2C |
| Tipo de Encapsulado | PDIP/SOIJ |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 8K x 8 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 4,5 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 4.5 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 8bit |
| Dimensiones | 9.27 x 6.35 x 3.3mm |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 900ns |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Data Retention | 200año |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número de Palabras | 8k |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.