Descripción
24AA64/24FC64/24LC64 I²C™ Serie EEPROM
Los dispositivos 24AA64/24FC64/24LC64 de Microchip son EEPROM serie I²C™ de 64 Kbits, disponibles con muchas opciones de fuente de alimentación, temperatura y encapsulado.
Características
Fuente de alimentación única con funcionamiento a 1,7 V para dispositivos 24AA64/24FC64, 2,5 V para dispositivos 24LC64
Tecnología CMOS de baja potencia: corriente activa máxima 3 mA, corriente en espera máxima 1 μA
Interfaz serie de 2 hilos compatible con I2C™
Los paquetes con 3 contactos de dirección se pueden poner en cascada, hasta 8 dispositivos
Entradas de disparador Schmitt para supresión de ruido
Control de pendiente de salida para eliminar el rebote a tierra
Compatibilidad con reloj de 100 kHz y 400 kHz
Reloj de 1 MHz reloj para modelos 24FC64
Tiempo de escritura de página: 5 ms máx.
Ciclo de borrado/escritura autocronometrado
Búfer de escritura de página de 32 bytes
Hardware de protección de escritura
Protección contra ESD >4.000 V
Más de 1 millón de ciclos de borrado/escritura
Retención de datos: >200 años
Acceso serie de EEPROM – Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 64kB |
| Tipo de Interfaz | El Cable 2 de serie, Serial-I2C |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 8K x 8 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2,5 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 2.5 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 8bit |
| Dimensiones | 4.9 x 3.9 x 1.5mm |
| Data Retention | 200año |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 900ns |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número de Palabras | 8k |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.