Descripción
Microchip 25AA040A-I/MS es una memoria de solo lectura programable Y eléctricamente borrable (EEPROM) serie de 4 Kbits. Es posible acceder a la memoria mediante un bus serie compatible con la interfaz de periféricos serie (SPI). Las señales de bus necesarias son una entrada de reloj (SCK), así como una línea de entrada de datos (SI) y otra de salida de datos (SO) independientes. El acceso al dispositivo se controla con una entrada de sopción de chip (CS). La comunicación con el dispositivo se puede pautilizar con el contacto de retención (HOLD).
Reloj máx. 10 MHz
Tecnología CMOS de baja potencia: corriente de escritura máxima: 5 mA a 5,5 V; corriente de lectura: 5 mA a 5,5 V, 10 MHz, corriente en espera: 1 μA a 5,5V
Lectura secuencial
Ciclos de borrado y escritura autocronometrados (5 ms máximo)
Protección contra escritura integrada: circuitos de protección de datos de encendido/apagado, cierre de activación de escritura, contacto de protección contra escritura
Alta fiabilidad: resistencia: 1.000.000 de ciclos de borrado/escritura; retención de datos: 200 años; protección contra ESD: 4.000 V
Rangos de temperatura Compatibles: Industrial (I): -40 °C a +85 °C, Automoción (E): -40 °C a +125 °C.
Sin plomo y compatible con RoHS
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 4kbit |
| Tipo de Interfaz | Serie SPI |
| Tipo de Encapsulado | MSOP |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 512 x 8 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 1,8 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 1.8 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 8bit |
| Dimensiones | 3 x 3 x 0.95mm |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 50ns |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Data Retention | 200año |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número de Palabras | 512 |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.