Descripción
Microchip 24C01C-I/P es una PROM Eléctricamente borrable serie de 1K bits con un rango de tensión de 4,5 V a 5,5 V. El dispositivo está organizado como un solo bloque de memoria de 8 K x 8 bits con una interfaz serie de 2 cables. El diseño de baja corriente permite un funcionamiento con unas corrientes típicas en espera y activa de solo 1 μA y 1 mA, respectivamente. El dispositivo tiene una capacidad de escritura de página de hasta 16 bytes de datos y tiene tiempos de ciclo de escritura rápidos de solo 1 ms para escrituras de página y byte. Las líneas de dirección funcionales permiten la conexión de hasta ocho dispositivos 24C01C en el mismo bus para hasta 8K bits de memoria EEPROM contigua.
Funcionamiento con fuente de alimentación: 4,5 V a 5,5 V
Tecnología CMOS de baja potencia: Corriente de lectura de 1 mA, máx., corriente en espera de 5uA, máx
Entradas de disparador Schmitt para supresión de ruido
Control de pendiente de salida para eliminar el rebote a tierra
Compatibilidad con reloj de 100 kHz y 400 kHz
Ciclo de borrado/escritura autocronometrado
Sin plomo y compatible con RoHS
Rangos de temperatura: Industrial (I): -40 °C a +85 °C, Automoción (E): -40 °C a +125 °C
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 1kbit |
| Tipo de Interfaz | Serie 2 Cables |
| Tipo de Encapsulado | DFN, MSOP, PDIP, SOIC, TDFN, TSSOP |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 128 x 8 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 4,5 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 4.5 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 8bit |
| Dimensiones | 9.27 x 6.35 x 3.3mm |
| Data Retention | 200año |
| Número de Palabras | 128 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 900ns |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.