Descripción
Microchip 25AA256-I/P son promos eléctricamente borrables serie de 256 KB. Es posible acceder a la memoria mediante un bus serie compatible con la interfaz de periféricos serie (SPI). Las señales de bus necesarias son una entrada de reloj (SCK), así como una línea de entrada de datos (SI) y otra de salida de datos (SO) independientes. El acceso al dispositivo se controla con una entrada de sopción de chip (CS). La comunicación con el dispositivo se puede pautilizar con el contacto de retención (HOLD).
Reloj máx. 10 MHz
Tecnología CMOS de baja potencia: corriente de escritura máxima: 5 mA a 5,5 V; corriente de lectura: 5 mA a 5,5 V, 10 MHz, corriente en espera: 1 μA a 5,5V
Ciclos de borrado y escritura autocronometrados (5 ms máximo)
Protección contra escritura de bloque: protección nula, de 1/4, 1/2 o toda la matriz
Protección contra escritura integrada: circuitos de protección de datos de encendido/apagado, cierre de activación de escritura, contacto de protección contra escritura
Lectura secuencial
Alta fiabilidad: resistencia: 1.000.000 de ciclos de borrado/escritura; retención de datos: 200 años; protección contra ESD: 4.000 V
Rangos De Temperatura Compatibles:
Calificación AEC-Q100 para automoción
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 256kbit |
| Tipo de Interfaz | Serie SPI |
| Tipo de Encapsulado | DFN, PDIP, SOIC Y TSSOP |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 32K x 8 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 1,8 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 1.8 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 8bit |
| Dimensiones | 9.27 x 6.35 x 3.3mm |
| Data Retention | 200año |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Número de Palabras | 32k |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 50ns |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.