Descripción
Microchip 93C56B-I/P son promos eléctricamente borrables (EEPROM) serie de baja tensión 2Kbit. La tecnología Advanced CMOS los convierte en ideales para aplicaciones de memoria no volátil de baja potencia. Toda la serie 93C está disponible en encapsulados estándar como PDIP de 8 cables y SOIC, y en un encapsulado Advanced que incluye MSOP de 8 cables, SOT-23 de 6 cables, DFN/TDFN de 8 cables 2×3 y TSSOP de 8 cables. Todos los encapsulados tienen un acabado de estaño mate sin plomo.
Tecnología CMOS de baja potencia
Pasador organizativo para seleccionar el tamaño de palabra para la versión ’56C’
Versión «A» de organización de 256 x 8 bits (sin ORG)
Versión ’B’ de organización de 128 x 16 bits (sin ORG)
Ciclos de borrado/escritura autocronometrados (incluido borrado automático)
Borrado de todo automático (ERAL) antes de escribir todo (WRAL)
Circuitos de protección de datos de encendido/apagado
E/S serie de 3 cables estándar del sector
Señal de estado del dispositivo (preparado/ocupado)
Función de lectura secuencial
1.000.000 de ciclos de borrado/escritura
Retención de datos 200 años
Sin plomo y compatible con RoHS
Rangos de temperatura Compatibles: Industrial (I) de -40 °C a +85 °C, Automoción (E) de -40 °C a +125 °C
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 2kbit |
| Tipo de Interfaz | Serie 3 Cables |
| Tipo de Encapsulado | DFN/TDFN, MSOP, PDIP, SOIC, SOT-23, TSSOP |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 128 x 16 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 4,5 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 4.5 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 16bit |
| Dimensiones | 9.27 x 6.35 x 3.3mm |
| Número de Palabras | 128 |
| Data Retention | 200año |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 250ns |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.