Descripción
Microcontrolador ARM Cortex-M4 de 32 bits de la familia XMC440x
El microcontrolador XMC440x basado en el núcleo de procesador ARM Cortex-M4F forma parte de la familia XMC4000 industrial. Es adecuado para control / conectividad industrial, detección / control y aplicaciones de conversión de potencia.
El procesador de núcleo Cortex-M4F de 120 MHz con memoria Flash de hasta 512 KB, ROM de arranque de 16 KB y SRAM de 80 KB
Unidad de cálculo matemático de punto flotante
Unidad de protección de memoria
Unidad de solicitud de eventos (ERU) para procesamiento programable de solicitudes de servicio internas y externas
Motor CRC flexible (FCE) para detección de errores de bit múltiples
Juego completo de módulos de comunicación, panel frontal analógico y control industrial
Interfaz 10/100 Ethernet RMII (XMC4400 solo)
Compatible con la plataforma de desarrollo integrada DAVE™ 4 de Infineon
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Nombre de la Familia | XMC4000 |
| Tipo de Encapsulado | LQFP |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 100 |
| Núcleo del Dispositivo | Cortex M4 |
| Ancho del Bus de Datos | 32bit |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 512 Kb |
| Frecuencia Máxima | 120MHZ |
| Tamaño RAM | 80 Kb |
| Canales USB | 1 |
| Número de Unidades PWM | 0 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 3,3 V |
| Ancho | 14mm |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | ARM |
| Altura | 1.4mm |
| Dimensiones | 14 x 14 x 1.4mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Convertidores Analógico-Digital | 24 x 12 bits |
| Longitud | 14mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.