Descripción
La familia Microchip dsPIC30F de controladores de señal digital (DSC) ofrece a los diseñadores rendimiento de DSP y simplicidad de una MCU. Los dsPIC30F5011/5013 son DSC de uso general que disponen de periféricos adecuados para muchas aplicaciones diferentes.
Velocidad máxima de la CPU de 30 MIPS
Arquitectura Harvard modificada
Arquitectura de conjunto de instrucciones optimizada de compilador C
Modos de módulo y de bits inversos
Dos acumuladores anchos de 40 bits con lógica de saturación opcional
Pins de E&S de fuente/disipador de alta corriente: 25 mA/25 mA
Cinco temporizadores/contadores de 16 bits, con acoplamiento opcional de temporizadores de 16 bits en módulos de temporizador de 32 bits
Una función de entrada de captura de 16 bits
Dos funciones de salida de comparación/PWM de 16 bits
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Nombre de la Familia | dsPIC30F |
| Tipo de Encapsulado | TQFP |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 64 |
| Núcleo del Dispositivo | dsPIC |
| Ancho del Bus de Datos | 16bit |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 66 kB |
| Frecuencia Máxima | 25MHZ |
| Tamaño RAM | 4 kB |
| Canales USB | 0 |
| Número de Canales SPI | 1 |
| Número de Canales UART | 2 |
| Número de Canales CAN | 1 |
| Número de Canales I2C | 1 |
| Number of USART Channels | 0 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 2,5 → 5,5 V |
| Número de Canales de Ethernet | 0 |
| Número de Canales PCI | 0 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Longitud | 10mm |
| Convertidores Analógico-Digital | 13 x 12 bits |
| Altura | 1mm |
| Number of LIN Channels | 0 |
| Ancho | 10mm |
| Dimensiones | 10 x 10 x 1mm |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | RISC |
| Número Máximo de Canales Ethernet | 0 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.