Descripción
Controladores de señal digital de 16 bits dsPIC33EPxxxGP/MC20x/50x
Los controladores de señal digital dsPIC33EPxxxGP/MC20x/50x de Microchip forman una amplia gama de procesadores de señales digitales (DSP) de 16 bits basados en el núcleo dsPIC33E, que ofrece un rendimiento de 70 MIPS. La gama dispone de una gran variedad de encapsulados y memorias de matrices, además de proporcionar un diverso conjunto de periféricos integrados.
Características del microcontrolador
Velocidad de CPU máx. de 70 MHz
Entre 21 y 53 contactos de E/S – En función del modelo
Reset de encendido (POR)
Temporizador de arranque (PWRT)
Temporizador de arranque de oscilador (OST)
Reset de caída de tensión (BOR)
Temporizador Watchdog ampliado (WDT)
Módulo de detección de alta/baja tensión (HLVD)
Programación serie en circuito (ICSP)
Depuración en circuito (ICD)
Periféricos
PWM de alta velocidad
Convertidor de analógico a digital (ADC) de 10/12 bits – De 6 a 16 canales, según el modelo
Cinco temporizadores de 16 bits
Dos temporizadores de 32 bits
Amplificador operacional – 2 a 3 según el modelo
Comparadores – 3 a 4 según el modelo
Unidad de medida de tiempo de carga (CTMU) – Admite detección táctil capacitiva mTouch™
Dos módulos UART
Dos módulos SPI
Módulo ECAN™
Dos módulos I2C™
Comprobación de redundancia cíclica programable (CRC)
Sopción de contactos periféricos (PPS)
Generador de disparador programable (PTG)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Nombre de la Familia | dsPIC33EP |
| Tipo de Encapsulado | TQFP |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 64 |
| Núcleo del Dispositivo | dsPIC |
| Ancho del Bus de Datos | 16bit |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 256 kB |
| Frecuencia Máxima | 70MHZ |
| Tamaño RAM | 32 kB |
| Canales USB | 0 |
| Número de Unidades PWM | 4 x 16 bit |
| Número de Canales SPI | 2 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 3 → 3,6 V |
| Número de Canales UART | 2 |
| Número de Canales I2C | 2 |
| Number of USART Channels | 0 |
| Número de Canales CAN | 1 |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Longitud | 12mm |
| Número Máximo de Canales Ethernet | 0 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | Código eficaz |
| Modulación de Ancho de Pulso | 4 (6 x 16 bits) |
| Dimensiones | 12 x 12 x 1.05mm |
| Altura | 1.05mm |
| Convertidores Analógico-Digital | 16 x 10/12 bits |
| Número de Canales PCI | 0 |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Number of LIN Channels | 0 |
| Ancho | 12mm |
| Número de Canales de Ethernet | 0 |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.