Descripción
La gama PIC16F de microcontroladores de Microchip son MCU de 8 bits que incorporan la arquitectura PIC® de Microchip de una gran variedad de opciones de encapsulado y contactos, desde los dispositivos de 14 contactos que permiten ahorrar espacio hasta los dispositivos de 64 contactos con múltiples funciones. Hay dispositivos con arquitectura básica, media o media mejorada disponibles con diversas combinaciones de periféricos, lo que proporciona a los diseñadores tanto flexibilidad como diversidad de opciones para sus aplicaciones. La familia PIC16F873/874/876/877 de microcontroladores se basa en el núcleo de arquitectura media de Microchip con una pila de hardware de 8 niveles de profundidad y 35 instrucciones. Estas MCU proporcionan hasta 5 MIPS, 3,5 Kbytes de memoria de programa, 128 bytes de RAM y EEPROM de 64 bytes.
Velocidad de CPU máx. de 20 MHz
35 instrucciones
Pila de hardware de 8 niveles
22 contactos de E/S – PIC16F873/876
33 contactos de E/S – PIC16F874/877
Reset de encendido (POR)
Reset de caída de tensión (BOR)
Temporizador de arranque (PWRT)
Temporizador de arranque de oscilador (OST)
Temporizador Watchdog (WDT)
Programación serie en circuito (ICSP)
Depuración en circuito (ICD)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Nombre de la Familia | PIC16F |
| Tipo de Encapsulado | PDIP |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Conteo de Pines | 28 |
| Núcleo del Dispositivo | PIC |
| Ancho del Bus de Datos | 8bit |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 7 Kb |
| Frecuencia Máxima | 20MHZ |
| Tamaño RAM | 192 B |
| Canales USB | 0 |
| Número de Unidades PWM | 2 |
| Número de Canales SPI | 1 |
| Number of USART Channels | 1 |
| Número de Canales CAN | 0 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 2 → 5,5 V |
| Número de Canales UART | 0 |
| Número de Canales I2C | 1 |
| Número de Canales PCI | 0 |
| Número de Canales de Ethernet | 0 |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | RISC |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número Máximo de Canales Ethernet | 0 |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Modulación de Ancho de Pulso | 2 (10 bits) (CCP) |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Longitud | 35.18mm |
| Convertidores Analógico-Digital | 5 x 10 bits |
| Altura | 3.43mm |
| Number of LIN Channels | 0 |
| Ancho | 7.49mm |
| Dimensiones | 35.18 x 7.49 x 3.43mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.