Descripción
El grupo de dispositivos RX231 de Renesas Electronics funciona con una combinación óptima de un núcleo de CPU RXv2 de 32 bits con DSP/FPU mejorado y tecnología de bajo consumo de potencia para lograr una eficiencia energética extrema. Filtrado digital de alto rendimiento, funcionamiento de punto flotante.
Configuración CISC Harvard con tuberías de 5 etapas.
Instrucciones de longitud variable, código ultracompacto.
Circuito de depuración en chip.
Unidad de protección de memoria (MPU) compatible.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Nombre de la Familia | RX231 |
| Tipo de Encapsulado | LQFP |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 48 |
| Núcleo del Dispositivo | RXv2 |
| Ancho del Bus de Datos | 32bit |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 256 kB |
| Frecuencia Máxima | 54MHZ |
| Tamaño RAM | 32 kB |
| Canales USB | 1 |
| Número de Canales SPI | 6 |
| Número de Canales UART | 5 |
| Número de Canales CAN | 0 |
| Número de Canales I2C | 6 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 1,8 → 5,5 V |
| Number of USART Channels | 0 |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Ancho | 7mm |
| Number of LIN Channels | 0 |
| Altura | 1.7mm |
| Convertidores Analógico-Digital | 8 x 12 bits |
| Longitud | 7mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | CISC |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número Máximo de Canales Ethernet | 0 |
| Número de Canales PCI | 0 |
| Dimensiones | 7 x 7 x 1.7mm |
| Número de Canales de Ethernet | 0 |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.