Descripción
El grupo de microcontroladores (MCU) RA6M3 de Renesas Electronics lleva el núcleo Arm Cortex-M4 de alto rendimiento y cuenta con un controlador TFT con acelerador 2D y decodificador JPEG. Además, la MCU RA6M3 ofrece Ethernet MAC con DMA individual y USB.
Tiene una velocidad de 120 MHz.
Temperatura de funcionamiento: -40 a 85 °C.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Nombre de la Familia | RA6 |
| Tipo de Encapsulado | BGA |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 176 |
| Núcleo del Dispositivo | ARM Cortex M4 |
| Ancho del Bus de Datos | 32bit |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 1 MB |
| Frecuencia Máxima | 120MHZ |
| Tamaño RAM | 640 kB |
| Canales USB | 2 |
| Número de Unidades PWM | 3 x 32 bit |
| Número de Canales SPI | 2 |
| Número de Canales UART | 1 |
| Número de Canales CAN | 2 |
| Número de Canales I2C | 3 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 3,6 V (máximo) |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Modulación de Ancho de Pulso | 2 (4 x 32 bits), 1 (6 x 32 bits) |
| Convertidores Analógico-Digital | 24 x 12 bits |
| Longitud | 13mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | DSP |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número Máximo de Canales Ethernet | 1 |
| Número de Canales de Ethernet | 1 |
| Dimensiones | 13 x 13 x 0.8mm |
| Ancho | 13mm |
| Altura | 0.8mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.