Descripción
Torre de señal modular Moflash LED-MINI
Las torres de señal modular LED-MINI son adecuadas para indicación de estado en aplicaciones de señalización comercial ligeras, en las que se requiere una señal local, compacta y de bajo coste. Los avisadores luminosos tienen una iluminación estática/continua (alarma de una etapa) por lo que, cuando el activador está activado, el LED permanecerá encendido de manera permanente.
Una ventaja de este tipo de operación es que puede controlarse mediante una fuente remota, como un panel de control o PLC, lo que proporciona al avisador luminoso mayor flexibilidad al proporcionar una alarma intermitente de segunda etapa.
El LED-MINI es un sistema modular que se monta sencillomente. Los avisadores luminosos con color tienen terminaciones de fijación rápida que solo hay que insertar en los terminales macho del módulo siguiente para ejecutar la conexión.
Características y ventajas
• Valor nominal continuo
• LED de larga duración
• Bajo consumo de corriente
• Económico
• Salida de luz en 360° alrededor del eje vertical
• Lentes de policarbonato estabilizado frente a UV y base
• Índice de protección IP54
• Conforme a RoHS
Nota
Hay tres opciones de montaje en base disponibles: un pie de montaje y poste de 100 mm (código RS 901-0738); un soporte de montaje y poste de 100 mm (código RS 901-0747); o un pie de montaje, una tapa superior y un poste de 100 mm (código RS 901-0740). Cada base se suministra con un cable aéreo de 1 metro.
Base de montaje Moflash con tubo, para utilizar con la serie LED-TLM, altura de polo de 100 mm – LED-TLM-FCP100
Esta base de montaje de tubo de Moflash facilita la extensión de la altura de los avisadores luminosos para optimizar la visibilidad. Está diseñada para su uso con avisadores luminosos de las series LED-TLM para simplificar el montaje. Su poste está fabricado de una aleación de aluminio que es duradera y resistente a la corrosión, lo que lo convierte en ideal para utilizar en entornos hostiles. La unidad tiene índice de protección IP65, que significa que es resistente al polvo y a los chorros de agua a baja presión.
Características y ventajas
• Altura de polo de 100 mm para un alcance ampliado
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -25 °C y +55 °C para utilizar en condiciones exigentes
• Gran diámetro de base de 71 mm para mayor estabilidad
Aplicaciones
• Industria de aviación
• Aplicaciones de procesos y embalaje
• Sector de la automoción
¿Es seguro usar esta base en áreas propensas a incendios?
Sí, esta base tiene calificación UL94 V-2, lo que significa que la combustión se detendrá en 60 segundos en caso de incendio.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | LED-TLM |
| Tipo de Componente | Pie de montaje, tapa superior y poste |
| Lámpara Incluida | No |
| Para Uso con | Componentes de torre de señalización LED-TLM |
| Altura | 213.3mm |
| Índice de Protección IP | IP65 |
| Diámetro de la Base | 70mm |
| Temperatura Máxima | +55°C |
| Temperatura Mínima | -25°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.