Descripción
Mini-PLC – STG-600
El STG-600 es un controlador lógico programable altamente integrado que proporciona una extraordinaria capacidad de programación gráfica con el menor consumo de corriente y un pequeño factor de forma. El STG-600 no necesita ningún componente periférico para funcionar. Tanto las entradas como las salidas incorporan circuitos de protección altamente integrados y resistentes para utilizar el mini PLC en un entorno hostil. Con un consumo de corriente extremadamente bajo y un amplio intervalo de tensión de funcionamiento, el STG-600 es adecuado para sistemas alimentados por batería de 12 y 24 V.
Características y ventajas
PLC pequeño y universal
8 entradas analógicas de 0 V dc a 30 V dc
2 entradas digitales de hasta 10 kHz
8 salidas de potencia de hasta 1,5 A
1 salida de PWM de potencia de 2 A / 0-10 kHz
Salidas de estado sólido de gran fiabilidad
LED de estado programable
Conexión USB a PC
Capacidad de programación gráfica intuitiva
Amplio rango de tensión de funcionamiento de 7 V dc a 32 V dc
Carcasa ultraplana, 10 mm de altura
Resistente a las vibraciones y con sellado reforzado
Bajo consumo de corriente
Información de aplicación del producto
Con sus características de vanguardia, el STG-600 abre nuevos ámbitos de aplicación en proyectos con restricciones de espacio que requieren un alto nivel de integración. Sus excelentes características también abren la puerta a aplicaciones en tecnologías de automoción, industrial, edificios, ambiental, iluminación y exposición, y marítimas.
Programación y software
El paquete de software miCon-L proporciona el acceso más rápido a una capacidad de programación gráfica única sin necesidad de entender un lenguaje de programación complicado. El Mini-PLC se puede programar sencillomente mediante bloques de funciones gráficas sencillas y realistas que cumplen los estándares de los lenguajes de programación más recientes.
El software proporciona programación, simulación y prueba en una única herramienta de diseño de software y se puede descargar gratuitamente del siguiente enlace: http://micon-l.de/en/downloads.html
Nota
A product is NRND (Not Recommended for New Designs) is in production and available, with no obsolescence scheduled. However, we recommend against using these parts for new designs because there are better or more economical alternatives.
Mini-PLC – Barth
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie del Fabricante | mini-PLC lococube |
| Número de Entradas | 10 |
| Tipo de Salida | PWM, Solid State |
| Para Uso con | STG-600 |
| Tensión de Alimentación | 7 → 32 V dc |
| Tipo de Entrada | Analogue, Digital |
| Número de Salidas | 9 |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Corriente de Salida | 8 A |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Dimensiones | 93 x 45 x 15 mm |
| Profundidad | 15mm |
| Longitud | 93mm |
| Anchura | 45mm |
| Tipo de Montaje | Panel Mount |
| Número de Puertos de Comunicación | 1 |
| Idioma de Programación Utilizado | miCon-L |
| Interfaz de Programación | Ordenador |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.