Descripción
Modicon TM3 – Módulos de entrada digital
Módulos de entrada digital para controladores lógicos Modicon M221, M241 y M251
Módulos de entrada digital Modicon TM3
Tipos con diferentes números de entradas digitales
Bloques terminales con opciones de conector de resorte o roscado
Módulo de E/S PLC de Schneider Electric, 16 entradas digitales, tensión de entrada de 24 V – Serie TM3 – TM3DI16
Mejore el rendimiento de su PLC con este módulo de E/S de Schneider Electric. Es compatible con los controladores lógicos Modicon M221, M241 y M251 y se conecta directamente a otros módulos para simplificar el montaje. El dispositivo se suministra con 16 entradas digitales, lo que le proporciona un amplio margen para recibir señales de encendido y apagado de sensores e interruptores. Esto le permite automatizar e incorporar motores y relés, así como aplicaciones de iluminación y calefacción. Los LED verdes iluminan el estado de cada canal, por lo que sabrá que su sistema está funcionando sin cuestións.
Características y ventajas
• Resistente a golpes, vibraciones y ruido para utilizar con maquinaria eléctrica de gran potencia
• La fijación mediante deslizamiento y clic proporciona un montaje seguro en carril DIN
• El aislamiento entre la salida y la alimentación aumenta la seguridad eléctrica
• Tiempo de solución de 4 ms para sostener el ritmo de sistemas de trabajo rápidos
Aplicaciones
• Control del motor
• Calefacción y refrigeración
• Sistemas de iluminación
• Sistemas de seguridad
¿Se puede usar un cable largo para unir este módulo con un dispositivo de entrada?
Sí. Puede usar un cable sin apantallamiento de hasta 50 m entre la entrada de este módulo de E/S PLC y otro dispositivo.
Schneider Electric Modicon TM3
Modicon TM3 es un sistema de E/S MachineStruxure. La nueva generación de plataformas MachineStruxure de Schneider Electric es una respuesta intuitiva para la automatización de máquinas con todas las características y funciones necesarias para fabricar máquinas que mejoren sus resultados finales. Desde el diseño y el desarrollo a la puesta en marcha y el mantenimiento, MachinStruxure constituye una completa respuesta de fabricación de maquinaria que aporta ventajas durante toda la vida útil de la máquina.
El módulo de expansión Modicon TM3 proporciona una oportunidad para optimizar las capacidades de los controladores lógicos Modicon M221, M241 y M251.
Además, el sistema de expansión TM3 es flexible gracias a la posibilidad de localizar de forma remota algunos módulos en la carcasa o en un armario (a una distancia de hasta 5 metros) mediante un sistema de expansión de bus.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Accesorio | Módulo de E/S PLC |
| Gama | Modicon TM3 |
| Serie | TM3 |
| Número de Entradas | 16 |
| Tipo de Entrada | dc |
| Para Uso con | Modicon M221, Modicon M241, Modicon M251 |
| Tensión de Alimentación | 24 V |
| Longitud del Cable | 50m |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +55°C |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Producto Better World | Sí |
| Dimensiones | 90 x 23,6 x 70 mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.