Descripción
Módulo de E/S de PLC de Schneider Electric, tensión de salida de 24 V dc, 8 salidas – Serie TM3 – TM3DQ8T
¿Desea garantizarse de que los comandos correctos pasen a sus dispositivos automatizados? Instale este módulo de E/S de PLC de Schneider Electric. Se trata de un compañero de trabajo fiable que transmite con precisión los mensajes de su controlador lógico Modicon M221, M241 y M251 para sostener la eficiencia en el punto. Con sus ocho salidas, puede unir varios circuitos para facilitar su configuración. Puesto que tiene un terminal extraíble, el cableado de esta unidad es rápido y fácil. Simplemente retire el panel, termine los conductores y vuelva a encenderlo.
Características y ventajas
• El aislamiento de 500 V ac entre las salidas y la lógica interna ayuda a evitar daños y tiempo de inactividad
• Resiste las interferencias electromagnéticas para ofrecer una transferencia de señal transparente
• Indicadores de estado de LED para cada canal para acelerar la respuesta de cuestións
• Resistente a vibraciones para asegurar conexiones seguras incluso en aplicaciones temblorosas
Aplicaciones
• Procesamiento de alimentos y bebidas
• Equipos de seguridad
• Sistemas robóticos
• Industria aeroespacial
¿Qué temperaturas puede manejar este módulo de E/S de PLC?
Cuando se instala verticalmente, proporciona un rendimiento fiable a temperaturas entre -10 °C y +35 °C. Para la instalación horizontal, este rango se amplía a entre -10 °C y +55 °C.
¿Es seguro tocar este módulo de E/S de PLC?
Sí, su índice de protección IP20 indica una protección eficaz contra objetos de más de 12,5 mm, por lo que es a prueba de contacto.
Schneider Electric Modicon TM3
Modicon TM3 es un sistema de E/S MachineStruxure. La nueva generación de plataformas MachineStruxure de Schneider Electric es una respuesta intuitiva para la automatización de máquinas con todas las características y funciones necesarias para fabricar máquinas que mejoren sus resultados finales. Desde el diseño y el desarrollo a la puesta en marcha y el mantenimiento, MachinStruxure constituye una completa respuesta de fabricación de maquinaria que aporta ventajas durante toda la vida útil de la máquina.
El módulo de expansión Modicon TM3 proporciona una oportunidad para optimizar las capacidades de los controladores lógicos Modicon M221, M241 y M251.
Además, el sistema de expansión TM3 es flexible gracias a la posibilidad de localizar de forma remota algunos módulos en la carcasa o en un armario (a una distancia de hasta 5 metros) mediante un sistema de expansión de bus.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Accesorio | Módulo de E/S PLC |
| Gama | Modicon TM3 |
| Serie | TM3 |
| Número de Salidas | 8 |
| Tipo de Salida | Fuente, transistor |
| Para Uso con | Modicon M221, Modicon M241, Modicon M251 |
| Corriente de Salida | 500 mA |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +55°C |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Producto Better World | Sí |
| Dimensiones | 90 x 23,6 x 70 mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.