Descripción
Modicon M241 – Cartuchos opcionales para controlador lógico
El controlador lógico Modicon M241 se utiliza para el control de máquinas de movimiento simple y ofrece la mejor comunicación de su clase con 5 puertos integrados. Ofrece avanzadas funciones y comunicaciones CANopen para arquitecturas FieldBus de hasta 63 dispositivos y reduce sus costes y plazos de instalación. Obtenga acceso ilimitado a su dispositivo mediante Ethernet: acceda desde cualquier parte y a cualquier hora y simplifique el mantenimiento con cualquier dispositivo móvil mediante páginas de visualización diseñadas directamente en SoMachine y almacenadas en el servidor web de PLC.
Cartuchos para el controlador lógico M241
Pueden introducirse hasta 2 cartuchos (según el modelo de controlador) sin aumentar sus dimensiones
Hay dos tipos diferentes de cartuchos disponibles:
– Cartuchos de E/S analógica
– Cartuchos de aplicación
Módulo de E/S de PLC de Schneider Electric, rerespuesta de 16 bits, 2 salidas analógicas – Serie TM3 – TMC4AQ2
Amplíe la capacidad de salida de su dispositivo de control con este módulo de E/S de PLC de Schneider Electric. Conecta un controlador (como el 806-6803) a equipos analógicos, por lo que puede enviar instrucciones a través de su sistema para una práctica gestión de la máquina. Con su estilo de instalación de encaje a presión, el montaje del cartucho no toma tiempo. El espacio para dos salidas analógicas significa que puede gestionar varios aparatos a la vez. Gracias a la precisión de repetición del módulo de ±0,5 %, puede contar con la conversión de señal precisa necesaria para un control fiable.
Características y ventajas
• El tiempo de conversión de la base de 10 ms significa que interpreta de forma rápida las instrucciones para una señalización eficiente
• Indicador de potencia LED para demostrar claramente el estado de salida de un vistazo
• Admite formatos de señal estándar de 4 a 20 mA y 0 a 10 V, por lo que es compatible con hardware comúnmente utilizado
• La robusta carcasa de plástico significa que resiste golpes, arañazos y manipulación pesada
Aplicaciones
• Sistemas HVAC
• Industria logística
• Control de procesos
¿Cómo afecta la rerespuesta a mi sistema de señalización?
La rerespuesta mide cuántos bits de datos envía un dispositivo a la vez. Con más bits, un dispositivo, como esta elección de 16 bits, lleva más información en sus lecturas para ofrecer al equipo conectado señales detalladas.
Schneider Electric Modicon M241
El controlador lógico Modicon M241 es un controlador MachineStruxure. La nueva generación de plataformas MachineStruxure de Schneider Electric es una respuesta intuitiva para la automatización de máquinas con todas las características y funciones necesarias para fabricar máquinas que mejoren sus resultados finales. Desde el diseño y el desarrollo a la puesta en marcha y el mantenimiento, MachinStruxure constituye una completa respuesta de fabricación de maquinaria que aporta ventajas durante toda la vida útil de la máquina.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Accesorio | Módulo de E/S PLC |
| Gama | Modicon M241 |
| Serie | TM3 |
| Número de Salidas | 2 |
| Tipo de Salida | Analógico |
| Para Uso con | Modicon M241 |
| Corriente de Salida | 0 → 20 mA |
| Terminación | Abrazadera por resorte |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Producto Better World | Sí |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Dimensiones | 50 x 21 x 34 mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.