Descripción
Los productos OptiMOS™ 250V de Infineon son adecuados para rectificación síncrona en sistemas de 48 V, convertidores dc-dc, fuentes de alimentación ininterrumpida (SAI) e inversores para accionamientos de motor dc.
Resumen de las funciones:
R DS(on) más bajo del sector
Q g y Q gd más bajo
Libre de halógenos
Ventajas:
Más alta eficacia
Más alta densidad de potencia
Consumo de espacio en placa más bajo
Requiere mínima conexión en paralelo de dispositivos
Mejora de costes del sistema
Respetuosa con el medio ambiente
Productos de sencillo diseño
Aplicaciones de destino:
Rectificación síncrona para SMPS ac-dc
Control de motor para sistemas de 48 V–110 V
Convertidores dc-dc aislados
Iluminación para redes de 110 V ac
Lámparas HID
Amplificadores de audio de clase D
Fuentes de alimentación ininterrumpida (SAI)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Canal | N |
| Corriente Máxima Continua de Drenaje | 25 A |
| Tensión Máxima Drenador-Fuente | 250 V |
| Tipo de Encapsulado | DPAK (TO-252) |
| Serie | OptiMOS™ 3 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 3 |
| Resistencia Máxima Drenador-Fuente | 60 mΩ |
| Modo de Canal | Mejora |
| Tensión de umbral de puerta máxima | 4V |
| Tensión de umbral de puerta mínima | 2V |
| Disipación de Potencia Máxima | 136 W |
| Configuración de transistor | Simple |
| Tensión Máxima Puerta-Fuente | 20 V |
| Ancho | 7.47mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +175 °C |
| Carga Típica de Puerta @ Vgs | 22 nC a 10 V |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Longitud | 6.73mm |
| Altura | 2.41mm |
| Tensión de diodo directa | 1.2V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.