Descripción
MOSFET de potencia de canal P, de 40 V a 55 V, Infineon
La gama de MOSFET de potencia HEXFET® discretos de Infineon incluye dispositivos de canal P de montaje en superficie y encapsulados de conexión y factores de forma que se pueden ajustar a la mayoría de diseños de placas y factores térmicos. La gama completa de referencia reduce las pérdidas en unidades de resistencia, lo que permite a los diseñadores ofrecer una eficiencia óptima del sistema.
El Infineon IRFR5305 es el MOSFET de potencia HEXFET de canal P fácil de 55V V en un encapsulado D-Pak. El D-Pak está diseñado para montaje en superficie usando técnicas de fase de vapor, infrarrojos o soldadura por ola.
Tecnología de procesos Advanced
Conmutación rápida
Valor nominal de avalancha total
Sin cables
Transistores MOSFET, Infineon
Infineon ofrece una amplia y completa gama de dispositivos MOSFET entre los que se incluyen las familias CoolMOS, OptiMOS y StrongIRFET. Ofrecen el mejor rendimiento de su clase y más eficacia, densidad de potencia y rentabilidad. Los diseños que requieren una alta calidad y una mayor protección se benefician los MOSFET para automoción compatibles con los estándares de la industria AEC-Q101.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Canal | P |
| Corriente Máxima Continua de Drenaje | 31 A |
| Tensión Máxima Drenador-Fuente | 55 V |
| Tipo de Encapsulado | DPAK (TO-252) |
| Serie | IRFR5305PBF |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 3 |
| Resistencia Máxima Drenador-Fuente | 65 mΩ |
| Modo de Canal | Mejora |
| Tensión de umbral de puerta máxima | 4V |
| Tensión de umbral de puerta mínima | 2V |
| Disipación de Potencia Máxima | 110 W |
| Configuración de transistor | Simple |
| Tensión Máxima Puerta-Fuente | 20 V |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +175 °C |
| Ancho | 7.49mm |
| Carga Típica de Puerta @ Vgs | 63 nC a 10 V |
| Longitud | 6.73mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Ganancia de Potencia Típica | 0 |
| Tensión de diodo directa | 1.3V |
| Altura | 2.39mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.