Descripción
Multímetros digitales de RMS real Keysight 34470A
Los multímetros digitales Keysight 34470A ofrecen niveles de precisión, velocidad y rerespuesta sin precedentes. Pueden medir corriente muy baja hasta un rango de 1 μA, lo que permite su uso en dispositivos de muy baja potencia. El Ability para la calibración automática durante la medición permite al 34470A sostener una medición calibrada mientras el instrumento puede estar pasando por variaciones/cambios de temperatura.
Las capacidades gráficas, incluidos los diagramas de tendencias e histogramas, proporcionan más información al usuario y de manera más rápida. Estos modelos DMM proporcionan un modo de registro de datos para simplificar el análisis de tendencias y un modo de digitalización para capturar transitorios.
Las opciones de actualización del instrumento (disponibles por separado) incluyen: 3446MEMU ( 867-2284 ) que amplía la memoria a 2 millones de lecturas. Los compradores de actualizaciones reciben un certificado de titularidad y se pueden registrar en la web de Keysight para conseguir un código de software que permite la actualización.
Características y ventajas
• Resoluciones de hasta 7,5 dígitos
• Velocidades de lectura de hasta 5000 lecturas/s estándar (50.000 MHz con upgrade3446DIGU opcional)
• Memoria de hasta 50.000 lecturas estándar (2 millones con actualización opcional 3446MEMU)
• Rangos de tensión de 100 mV a 1000 V.
La corriente oscila entre 1 • μA y 10 A.
• Interfaces USB y LAN
• El software BenchVue se adquiere por separado
Certificados
UL, CSA, CE
Suministrado con
Cables de prueba con accesorios, CD de documentación y bibliotecas de E/S, cable USB (34470A)
Multímetro Keysight Technologies, rango de medición de tensión AC/DC de 100 mV a 1.000 V, pantalla de dos líneas – 34470A
Utilice este multímetro de Keysight Technologies para ejecutar mediciones eléctricas de manera rápida y sencilla. Prueba la tensión, corriente y resistencia de un circuito, lo que lo convierte en una elección versátil para tareas de mantenimiento y reparación eléctrica. La calibración automática significa que compensa la desviación de temperatura para asegurar que obtenga mediciones precisas. Su visualizador incluye gráficos de barras, histogramas y gráficos de tendencia que son rápidos y fácils de analizar para simplificar su uso. Puesto que este multímetro mide corrientes DC entre 1 μA y 10 A, es compatible con dispositivos de baja potencia.
Características y ventajas
• Incluye interfaces LAN y USB para una conexión rápida con dispositivos de E/S
• Velocidad de lectura de 5.000 lecturas por segundo para resultados rápidos
• Memoria de 50.000 lecturas para almacenar grandes cantidades de datos
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de 0 °C a +55 °C para utilizar en entornos exigentes
Aplicaciones
• Fabricación de automoción
• Minería y procesamiento de minerales
• Fabricación de electrónica
• Industrias de impresión y textil
¿Qué es la tecnología Truevolt?
La tecnología Truevolt de Keysight Technologies convierte señales analógicas en señales digitales al tiempo que reduce el ruido, la corriente de polarización de entrada y otros factores. Esto ayuda a minimizar el riesgo de errores de medición para conseguir resultados más precisos.
¡Amplíe su banco y consiga un accesorio gratuito o una actualización valorada en hasta 530 € / 450 £!
Los clientes de RS que adquieran una fuente de alimentación que reúna los requisitos, DMM, DAQ, SMU o generador de forma de onda tendrán derecho a uno de los siguientes productos gratuitos: DMM portátil U1232A, o un medidor LCR portátil U1733C, o un juego de sondas Kelvin 11059A o un kit de termopar 34307A. Como alternativa, los clientes que adquieran un generador de forma de onda o DMM que reúna los requisitos podrán seleccionar en su lugar la actualización de memoria para el instrumento en problema. Los clientes deberán exponer una solicitud y ofrecer un justificante de compra por medio del siguiente formulario web: www.keysight.com/find/ChooseRewardClaim Oferta válida desde el 1 de febrero de 2024 hasta el 31 de agosto de 2024, se asumirán solicitudes hasta 90 días después, siempre que los productos que reúnan las condiciones se hayan adquirido dentro del período de promoción. Keysight confirmará la compra y preparará el envío al cliente. Esta promoción es válida para todos los clientes de EMEAI, excepto Israel.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Multímetro | Banco |
| Tipo de Display | Digital |
| Número de Modelo p | 34470 A |
| Calibrado | RSCAL |
| Funciones Medidas | Corriente AC, Tensión AC, Capacitancia, Corriente DC, Tensión DC, Resistencia |
| Medición de Corriente AC Máxima Absoluta | 10A ac |
| Medición de Tensión DC Máxima Absoluta | 1000V dc |
| Medición de Corriente DC Máxima Absoluta | 10A dc |
| Medición de Resistencia Máxima Absoluta | 100MΩ |
| Medición Máxima de Tensión AC Absoluta | 1000V ac |
| Medición de Capacitancia Máxima Absoluta | 100µF |
| Frecuencia Máxima | 300kHz |
| Nivel de Categoria de Seguridad | CAT II |
| Precisión Máxima de Medición de Resistencia | ±4 % + 0.001 |
| Peso | 3.8kg |
| Dimensiones | 261.2 x 303.2 x 103.8mm |
| Precisión Máxima de Tensión DC | ±0,004% + 0,0006 |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | 0°C |
| Longitud | 261.2mm |
| Anchura | 303.2mm |
| Altura | 103.8mm |
| Tipo de Batería | CR2032 |
| Tensión de Categoria de Seguridad | 300V |
| Precisión Máxima de Corriente DC | ±0.15% + 0.01 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +55°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.