Descripción
Multímetro digital MTX3290 (ASYC IV)
Los multímetros con pantalla digital MTX3290 son multímetros de formación que pueden utilizarse con total seguridad en aplicaciones de ingeniería eléctrica y electrónica. El MTX3290 permite ejecutar mediciones directas de las principales magnitudes eléctricas; además, es compacto, resistente, hermético y cómodo de sujetar. Un multímetro sencillo de utilizar que permite controlar los parámetros más crucials. Su carcasa con nivel de protección IP67 incorpora una amplia pantalla LCD, un teclado digital e iluminación.
Características y ventajas:
Pantalla monocroma digital extragrande (70 x 52 mm) con barra gráfica y visualización de medidas simultáneamente, con 6.000 cuentas
Teclado digital intuitivo con iluminación para ajustes activos
Tensión dc, ac y ac+dc
Corriente dc, ac y ac+dc
Frecuencia
Resistencia y continuidad
Prueba de diodo
Capacidad
Función de abrazadera con salida de V y lecturas directas
Temperatura con Pt100 / 1000
Protección: IP67
Ventajas añadidas:
Recordatorio contextual de conexión en la pantalla
Ajuste automático de rango de corriente, un solo terminal hasta 10 A
Mediciones secundarias además de las mediciones principales para permitir el análisis
Control de valores mín./máx. y promedio con marca de fecha/hora relativas, así como de picos de tensión y corriente
Nivel de protección IP67 contra el polvo y chorros de agua, ideal para su uso al aire libre
Fuente de alimentación
4 pilas AA estándar
O
4 pilas Ni-MH
Recargables con un módulo externo HX0051B
400 horas de funcionamiento con las pilas
¿Qué incluye?
Multímetro
4 pilas alcalinas de 1,5 V
Cable de 1,5 m de longitud, recto/recto, rojo
Cable de 1,5 m de longitud, recto/recto, negro
Sonda de prueba roja CAT IV para 1 kV
Sonda de prueba negra CAT IV para 1 kV
Guía de usuario en CD y guía de inicio en papel
Estándares
IEC 61010-1, Cat III 600 V, Cat IV 300 V, EN61326-1
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Multímetro | De Mano |
| Número de Modelo p | MTX 3290 |
| Tipo de Display | Digital |
| Funciones Medidas | Corriente AC, Tensión AC, Capacitancia, Función pinza, Continuidad, Corriente DC, Tensión DC, DELTA REL, Diodo, Frecuencia, MÁX/MÍN/PROMED/PICO, Filtro PWM, Resistencia, Temperatura |
| Medición de Tensión DC Máxima Absoluta | 600V dc |
| Medición de Corriente AC Máxima Absoluta | 20A ac |
| Medición Máxima de Tensión AC Absoluta | 600V ac |
| Medición de Resistencia Máxima Absoluta | 60MΩ |
| Medición de Corriente DC Máxima Absoluta | 20A dc |
| Medición de Temperatura Máxima Absoluta | +800°C |
| Medición de Capacitancia Máxima Absoluta | 60mF |
| Frecuencia Máxima | 600kHz |
| Rerespuesta de Medición de Corriente AC | 0.01µA ac |
| Rerespuesta de Medición de Corriente DC | 0.01µA dc |
| Rerespuesta de Medición de Tensión DC | 0.01mV dc |
| Rerespuesta de Medición de Resistencia | 10mΩ |
| Rerespuesta de Medición de Tensión AC | 0.001mV ac |
| Rerespuesta de Medición de Capacitancia | 1pF |
| Nivel de Categoria de Seguridad | CAT III, CAT IV |
| Tensión de Categoria de Seguridad | 300 V, 600V |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | 0°C |
| Precisión Máxima de Medición de Capacitancia | 1,5% + 5 dígitos |
| Precisión Máxima de Tensión AC | 2 % + 3 dígitos |
| Tipo de Batería | AA, NiMH |
| Altura | 47.1mm |
| Precisión Máxima de Medición de Resistencia | 0,5% + 2 dígitos |
| Precisión Máxima de Corriente DC | 1,2 % + 5 dígitos |
| Longitud | 196mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +55°C |
| Dimensiones | 196 x 90 x 47.1mm |
| Precisión Máxima de Tensión DC | 0,3% + 2 dígitos |
| Peso | 570g |
| Anchura | 90mm |
| Precisión Máxima de Corriente AC | 1,5% + 3 dígitos |
| Precisión Máxima de Medición de Temperatura | 0,1% + 1,5°C. |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.