Descripción
Núcleos U e I
Los núcleos EPCOS U son de sección transversal rectangular, mientras que núcleos I están fabricados en SIFERRIT N27 y N87. Debido a la alta densidad del flujo de saturación, su alta temperatura de curado y sus bajas pérdidas de disipación, son adecuados para su uso con transformadores de potencia, pulso y alta tensión. Los núcleos U e I se venden por separado.
Aplicaciones
Transformadores y chokes de almacenamiento.
Para construcción de transformadores de potencia.
Nota
1) El valor AL en la tabla se refiere a un conjunto de núcleos U formado por dos núcleos (combinación UI 93/152/30) sin entrehierro.
2) El valor AL en la tabla se refiere un conjunto de núcleos formado por un núcleo en U y otro en I (combinación UI 93/104/30) sin entrehierro.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de núcleo | U 93/104/30 |
| Para utilizar con | Transformadores de potencia |
| Dimensiones | 93 x 76 x 30mm |
| Calificación AL | 5700nH |
| Material | N87 |
| Profundidad | 30mm |
| Longitud: | 93mm |
| Ancho | 76mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.