Descripción
Se trata de una serie completa de reguladores de tensión de diodo Zener de 5,0 W con límites estrechos y mejores características de funcionamiento que reflejan las capacidades superiores de las uniones pasivadas con óxido de silicio. Todo ello en un encapsulado de plástico moldeado de transferencia con cable axial que ofrece protección en todas las condiciones ambientales comunes.
Transitorios nominales de hasta 180 W a 8,3 ms
Límites máximos garantizados en siete parámetros eléctricos
CAJA: Plástico sin vacío, moldeado por transferencia y con ajuste térmico
ACABADO: Todas las superficies externas son resistentes a la corrosión y los cables son sencillomente soldables
POLARIDAD: Cátodo indicado por la banda de color. Cuando se utiliza en modo zener, el cátodo será positivo con respecto al ánodo.
POSICIÓN DE MONTAJE: Cualquiera
PESO: 0,7 gramos (aprox.)
Encapsulados sin plomo disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración de diodo | Simple |
| Tensión Nominal de Zener | 16V |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Disipación de Potencia Máxima | 5 W |
| Tipo de Encapsulado | CAJA 017AA |
| Tipo de Zener | Regulador de tensión |
| Tolerancia de Tensión de Zener | ±5% |
| Conteo de Pines | 2 |
| Corriente de Prueba | 75mA |
| Impedancia Máxima de Zener | 2.5Ω |
| Corriente de Fugas Inversa Máxima | 1µA |
| Dimensiones | 3.68 (Dia.) x 8.89mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +200 °C |
| Corriente directa | 1A |
| Tensión directa | 1.2V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -65 °C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.