Descripción
Se trata de una serie completa de reguladores de tensión de diodo Zener de 5,0 vatios con límites ajustados y mejores características de funcionamiento que reflejan las capacidades superiores de las uniones pasivadas de óxido de silicio. Todo esto se encuentra en un paquete de plástico moldeado con cable axial que ofrece protección en todas las condiciones ambientales comunes.
Hasta 180 vatios de sobretensión nominal a 8,3 ms
Límites máximos garantizados en siete parámetros eléctricos
Caja: Sin vacío, plástico moldeado por transferencia, termoajuste
Acabado: Todas las superficies externas son resistentes a la corrosión y los cables son sencillomente soldables
Polaridad: Cátodo indicado por banda de color. Cuando se opera en modo zener, el cátodo será positivo con respecto al ánodo
Posición DE MONTAJE: Cualquiera
Peso: 0,7 gramos (aprox.)
Encapsulados sin plomo disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión Nominal de Zener | 30V |
| Configuración de diodo | Simple |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Disipación de Potencia Máxima | 5 W |
| Tipo de Encapsulado | CAJA 017AA |
| Tipo de Zener | Regulador de tensión |
| Tolerancia de Tensión de Zener | ±5% |
| Conteo de Pines | 2 |
| Corriente de Prueba | 40mA |
| Impedancia Máxima de Zener | 140 Ω @ 1 mA, 8 Ω @ 40 mA |
| Corriente de Fugas Inversa Máxima | 3.7µA |
| Dimensiones | 3.68 (Dia.) x 8.89mm |
| Tensión directa | 1.2V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -65 °C |
| Corriente directa | 1A |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +200 °C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.