Descripción
Accesorios TekScope A621 y A622
Entre los accesorios Tektronix destacan sondas de corriente de fijación de tipo industrial A621 ( 851-218 ) y A622 ( 851-224 ) que tienen salidas mV y permiten mediciones de forma de onda de corriente en todos los TekScopes.
Sonda de corriente y abrazadera Tektronix
La sonda de pinza de tipo «largo alcance» Tektronix utiliza un sensor de corriente de efecto Hall para ofrecer una salida de tensión a los osciloscopios. Equipado con un conector BNC, se puede usar con un adaptador de conector macho tipo banana cubierto. También se puede usar en multímetros digitales, TekMeter y osciloscopios.
Este dispositivo puede medir corrientes ac/dc de pico de 50 mA a 100 A en un rango de frecuencia de dc a 100 kHz. Proporciona una salida de 10 mV o 100 mV para cada amplificador medido.
Características y ventajas
Para multímetros digitales y osciloscopios
La tensión de categoría de seguridad es de 600V
BNC
Aplicaciones
Controladores para motor
Inversores
Fuentes de alimentación
Aeronáutica
Certificaciones
CAT III 600
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Adaptador | AC/DC |
| Calibrado | RSCAL |
| Tamaño Máximo de Conductor | 12mm |
| Categoría de Seguridad | CAT III 600V |
| Tipo de Conector | BNC |
| Ancho de Banda Máxima | 100kHz |
| Nivel de Categoria de Seguridad | CAT III |
| Ancho de Banda | DC → 100kHz |
| Número de Modelo p | A622 |
| Tensión de Categoria de Seguridad | 600V |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.