Descripción
Portafusibles de montaje en carril de 16 A , 600 V ac, terminal roscado
presenta un portafusibles diseñado para utilizar con fusibles de tamaño 5 x 20 mm y montaje en carril. Este portafusibles es un portafusibles de acción de palanca y se encarga de tensiones de hasta 600 V y corrientes de hasta 16 A. Compatible con un carril simétrico de 15 mm, por lo que es rápido y sencillo de fijar en un carril y sostener.
Los portafusibles de montaje en carril se utilizan principalmente en sistemas de automatización, paneles de control industriales, distribución de potencia y otras aplicaciones en las que la protección de circuitos es crucial, especialmente en caso de fallo o sobrecorriente. Hay varios tipos de portafusibles de montaje en carril, desde portafusibles de un solo polo hasta portafusibles de varios polos. Los portafusibles de un polo son para fusibles individuales y los portafusibles de varios polos contienen varios fusibles dentro de la misma carcasa de fusibles.
Características y ventajas
- Portafusibles de montaje en carril
- Adecuado con un carril simétrico estándar de 15 mm
- Compatible con fusibles de 5 mm x 20 mm
- Valor nominal de 600 V ac
- Valor nominal de 16 A
- Terminales roscados
- Apretar el terminal con un tornillo central
- Acción de palanca de desconexión para aislamiento de circuito
- Pinzas de parada de extremo sin tornillo en el carril
- El tamaño es de 118 mm x 144 mm x 150 mm
- Montaje rápido y fácil
¿Por qué ?
es la marca propia de RS. El sello de aprobación es su garantía de calidad profesional, una garantía de que cada pieza se prueba, inspecciona y audita rigurosamente según estándares exigentes. Hacer de la opción inteligente para nuestros clientes.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Portafusible | Montaje en carril |
| Corriente Nominal | 16A |
| Tensión Nominal | 600V ac |
| Tipo de Carril | DIN 15 mm |
| Serie | STK |
| Tamaños de fusible compatibles | 5 x 20 mm |
| Tipo terminal | Roscado |
| Longitudes de fusible compatibles | 20mm |
| Diámetro de fusible compatible | 5mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.