Descripción
Portafusibles Eaton Bussmann Serie – Gama De Portafusibles De Punto Rojo
Esta gama de portafusibles Red Spot se conoce también como portafusibles con protección para dedos, originalmente creados y diseñados para usarse con fusibles BS88. Estos tipos de portafusibles se encuentran principalmente en entornos industriales y comerciales. Los portafusibles de montaje en carril contienen fusibles que están ranurados en juegos con contactos de metal.
Características y ventajas
• la gama de portafusibles Red Spot es estándar del sector para resguardar instalaciones industriales y de uso general
• el sistema antivibración y de contacto de gran tamaño garantiza una alineación perfecta de los contactos del portador y un contacto eléctrico superior
• Cada funda de aislamiento de conductor ayuda a evitar el contacto accidental en el punto de entrada, mientras que los terminales completamente cubiertos proporcionan un índice de protección IP20. (El soporte con índice de protección IP20 significa que el portafusibles tiene protección contra objetos sólidos de hasta 12 mm, como el dedo de una persona y sin protección contra líquidos)
• las piezas están moldeadas, fabricadas con material fenólico pirorretardante, no higroscópico y de alta rigidez dieléctrica
• la gama de portafusibles Red Spot ofrece una multitud de accesorios y fusibles Bussman diferentes
• Diseñado para resguardar aplicaciones contra efectos potencialmente devastadores de condiciones de sobretensión, cortocircuito y baja tensión
• Compatible con fusibles estándar y con motor
• los tornillos de fijación del fusible de vástago cónico garantizan una reentrada sencilla
• grandes áreas de contacto de los portafusibles para una resistencia baja y una vida útil más larga
• Construcción completamente cubierta
¿para qué se utilizan los portafusibles?
Una de las funciones principales de un portafusibles de montaje en carril es proporcionar protección de circuito, también es proporcionar protección al usuario y al equipo en caso de sobrecarga de circuito en cualquier aplicación dada.
Nota: El adaptador adicional esencial tiene el código RS 414-213
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Portafusible | Montaje en carril |
| Antivibración | Sí |
| Tamaño de Fusible | B2 |
| Corriente Nominal | 200A |
| Tensión Nominal | 690V ac |
| Número de Polos | 1P |
| Tipo de Carril | DIN 35 mm |
| Índice de Protección IP | IP20 |
| Tamaños de fusible compatibles | B2 |
| Tipo terminal | Conexión frontal/conexión posterior con espárrago prisionero |
| Color de la Arandela de Identificación | Negro |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.