Descripción
Portafusibles FEF
La serie FEF de Schurter consta de portafusibles de montaje en panel para fusibles de cartucho de 5 x 20 mm.
El dispositivo es completamente compatible con todas las especificaciones de seguridad de manejo.
Soporte para fusibles de 5 x 20 mm.
Conexiones mediante contactos de soldadura.
Montaje en panel
CATEGORÍAS DE PROTECCIÓN CONTRA DESCARGAS ELÉCTRICAS. PC1: Sin protección integral contra descargas eléctricas. Si se requiere, los diseñadores deben proveer una protección adicional contra las descargas eléctricas en los equipos. PC2: Con protección integral contra descargas eléctricas. Los portafusibles tendrán que tener las piezas vivas inaccesibles conforme a la prueba de contacto estándar IEC529, cuando se ensamblen, sin el portafusibles o el fusible colocado y al estar el portafusibles, cuando el fusible se inserta o se extrae. PC3: Con protección integral contra descargas eléctricas. Los portafusibles tendrán que tener las piezas vivas inaccesibles con el cable de prueba rígido de 1 mm según IEC529, cuando se ensamblen, sin el portafusibles o el fusible colocado y al estar el portafusibles, cuando el fusible se inserta o se extrae.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Portafusible | Montaje en PCB |
| Tamaño de Fusible | 5 x 20mm |
| Corriente Nominal | 10A |
| Tensión Nominal | 250V ac |
| Incluye Indicador | No |
| Color de la Arandela de Identificación | Negro |
| Tipo terminal | Conexión rápida |
| Índice de Protección IP | IP40 |
| Categoría de Protección | PC3 |
| Tipo de Tapa | Ranurado |
| Material de los Contactos | Aleación de Cobre Chapada en Estaño |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.