Descripción
Portafusibles Schurter FUP IP40
El portafusibles FUP de Schurter ofrece un portafusibles con protección contra descargas para montaje en PCB aprobado para corrientes de hasta 16 A (VDE) o 20 A (UL). Presenta una aceptación de potencia nominal de 4 W a 16 A y una temperatura ambiente de 23 °C, y es adecuado para instalación en equipos que tienen clases de protección I y II de acuerdo con IEC 61140. Las aplicaciones para el portafusibles FUP se pueden descubrir en todas las áreas de electrónica, en particular para protección de circuitos primarios en alimentación y electrónica, ingeniería de control y medición y otros equipos industriales.
Portafusibles para montaje en PCB ranurado
Corriente del fusible: 30 A
Borne de contacto
Profundidad externa: 54,8 mm
Temperatura de funcionamiento: -40 a +85 °C
Altura/longitud externa: 16,5 mm
Grado de inflamabilidad UL 94 V-0
Diámetro de cabezal: 19 mm
Certificados
UL, VDE, CSA
Schurter
El montaje en superficie horizontal de la serie Schurter FUP con soporte de fusible con tapa ranurada independiente tiene una tensión de alimentación eléctrica de 500 VCA y 16 A. Proporciona el hardware de instalación para un fusible y evita los errores accidentales en el circuito. Incluye un tipo de cartucho de 6,3 x 32 mm. El portafusibles con asa y perilla son de tipo bayoneta con resorte y ranura de destornillador. Tiene un bloque de fusibles de perfil bajo con paredes de protección.
Características y ventajas
• Los portafusibles son sencillomente reemplazables
• Cuenta con una alta aceptación de potencia nominal de 4 W.
• La temperatura de funcionamiento oscila entre -40°C y 85°C.
• Soldadura de destornillador
• Seguridad contra golpes
• El termoset se utiliza como material corporal
Aplicaciones
• Equipo electrónico
• Aparato doméstico
• Equipo industrial
• Equipo de suministro trifásico
• Utilizado en equipos de oficina
Certificaciones
• CSA 4248-1 / no. 3
• IEC 60127-6
• UL 4248-1 / UL 512
• Número de archivo UL: E39328 en la lista
• Número de certificado VDE: 40010391
Montaje en PCB
Tensión nominal 250 V.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Portafusible | Montaje en PCB |
| Tamaño de Fusible | 6.3 x 32mm |
| Corriente Nominal | 16A |
| Tensión Nominal | 500V ac |
| Incluye Indicador | No |
| Índice de Protección IP | IP40 |
| Material de los Contactos | Aleación de Cobre Chapada en Estaño |
| Color de la Arandela de Identificación | Negro |
| Tipo terminal | Soldadura |
| Categoría de Protección | PC2 |
| Tipo de Tapa | Ranurado |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.