Descripción
Serie 91, 16 mm
La serie 91 de Bourns son potenciómetro lineales giratorios de una vuelta.
Características y ventajas:
Disponibles en varias configuraciones de pines
Eje de una pieza y ensamblaje rotor
Montaje en panel y circuito impreso (PCB)
Elemento plástico conductor de resistencia
Opciones de seguimiento de salida lineal y de audio (registro)
Larga vida útil mecánica (100.000 ciclos)
Eje ranurado de metal o plástico
Suministrado con
Arandela de bloqueo metálica y tuerca.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Potenciómetro | Giratorio |
| Resistencia Máxima | 100kΩ |
| Número de Módulos | 1 |
| Número de Vueltas | 1 |
| Potencia Nominal | 0.5W |
| Curva de variación de resistencia | Lineal |
| Material de elemento | Plástico conductor |
| Tipo de Montaje | Montaje en panel, Orificio pasante |
| Estilo de Terminación | Pin de PC |
| Longitud de eje | 22.2mm |
| Diámetro del Eje | 6,35 mm |
| Tipo de actuador | Eje ranurado |
| Tolerancia | ±20% |
| Serie | 91 |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.