Descripción
Potenciómetros lineales giratorios de 9 mm serie PTV09
Potenciómetros lineales giratorios de 9 mm serie PTV09 con un elemento de carbono, eje aislado y elección de bloqueo central (códigos RS 737-7821, 827-4990, 827-5022 y 737-7830). Estos potenciómetros lineales giratorios PTV09 son para montaje horizontal en PCB aparte del código RS 737-7818 que es de montaje vertical/lateral. Para entender los detalles, consulte la hoja técnica.
Las aplicaciones típicas para estos potenciómetros giratorios PTV09 incluyen equipo de comunicaciones comercial, electrónica portátil, amplificadores, mezcladores, cajas de ritmos, sintetizadores y dispositivos comerciales.
Eje aislado
Pinza encajable
Opción de bloqueo central
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Potenciómetro | Giratorio |
| Resistencia Máxima | 10kΩ |
| Número de Módulos | 1 |
| Número de Vueltas | 1 |
| Potencia Nominal | 0.05W |
| Curva de variación de resistencia | Lineal |
| Material de elemento | Carbón |
| Tipo de Montaje | Montaje en panel, Orificio pasante |
| Estilo de Terminación | Pin de PC |
| Longitud de eje | 25mm |
| Diámetro del Eje | 6 mm |
| Tolerancia | ±20% |
| Tipo de actuador | Eje aplanado |
| Serie | PTV09 |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.